Жилищное право
Помогите написать иск, дело в том что квартира в соц найме бывший муж вьезжает в квартиру в которой не жил 5 лет, иск с
Если Вы за 5 лет его непроживания не решились обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на проживание, то сейчас, когда он заявил свои права на квартиру, Ваш встречный иск бессмысленен. Так что "правильные статьи" Вам не помогут, увы!
Помощь в написании иска в виртуальном пространстве, вещь не только фантастическая, не только бессмысленная, но и чрезвычайно опасная.
По месту пребывания своему обращайтесь не к виртуальному коллективному разуму, а к реальному специалисту.
Статья 67.ЖК РФ Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма: Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма, Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Так что на основании этих статей можете подать иск на взыскание долга по квартплате
А про исковую давность Вы не забыли? В лучшем случае взыщете с него часть ком. платежей за последний год-два