Жилищное право

Помогите написать иск, дело в том что квартира в соц найме бывший муж вьезжает в квартиру в которой не жил 5 лет, иск с

Если Вы за 5 лет его непроживания не решились обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на проживание, то сейчас, когда он заявил свои права на квартиру, Ваш встречный иск бессмысленен. Так что "правильные статьи" Вам не помогут, увы!
Андрей Артюхов
Лучший ответ
Помощь в написании иска в виртуальном пространстве, вещь не только фантастическая, не только бессмысленная, но и чрезвычайно опасная.
По месту пребывания своему обращайтесь не к виртуальному коллективному разуму, а к реальному специалисту.
Firuz Narzulloev
Статья 67.ЖК РФ Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма: Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма, Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Так что на основании этих статей можете подать иск на взыскание долга по квартплате
Игорь Ким
А про исковую давность Вы не забыли? В лучшем случае взыщете с него часть ком. платежей за последний год-два