Жилищное право
Добрый день! вопрос: на какие статьи можно опираться для выселения не просписанного человека из приватиз. квартиры
Я с отцом являемся собственниками ( долевая собственность по 1/2) квартиры. Приблизительно год живет с нами его сожительница, которая имеет прописку по другому адресу. Отношения с отцом из-за этого натянуты благодаря этой женщине. Хочу подать иск в суд о выселении чужого человека из нашей квартиры т.к. я являюсь собственником 1/2 квартиры. Проще говоря я против её проживания. Хотел бы узнать на какие статьи я могу опираться для решения данного вопроса Заранее благадорю.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поскольку она туда не вселялась в установленном порядке, то и выселять ее нет оснований. Колено под зад и весь закон, на который нужно опереться. Не пускать ее, вызвать участкового, чтобы удалил ее с Вашей площади.
посмотрите эту статью ЖК РФ
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
у вас общая собственность, значит ваше согласие просто необходимо.