Жилищное право
Добрый день. Вопрос такой. У моей родней тети нет детей и мужа...
Добрый день. Вопрос такой. У моей родней тети нет детей и мужа, квартира приватизирована, в ней прописан мой брат, вроде бы без каких либо долей (не знаю важно это или нет). Когда не станет тети, имею ли я право на часть этой квартиры или она полностью перейдет моему брату который в ней прописан. Спасибо
Если ваша тетя собственник жилого помещения (например на основании Закона о приватизации), то если и на момент ее смерти (дата открытия наследства) квартира будет в ее собственности, то квартира войдет в наследственную массу.
Право собственности подтвержд. свидет. о праве собственности и записью в ЕГРП.
Вы, если не знаете, явл. ли ваш брат собственником доли в этой квартире, в собственности ли тети доля или вся квартира, можете сделать запрос в Росреестр- выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости получить (укажете адрес квартиры), узнаете кто собственник, если сособственники- кто и в каких долях.
Наследование бывает по завещанию и по закону.
Тетя может написать завещание. в кот. свою волю выразить вполне определенно, завещать все вашему брату, или своей подруге, или кому угодно.
Если нет завещания. то наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- родители умершей, супруг и дети. Мужа нет у тети вашей и детей. но м. б. живы родители ее или один из них, или она выйдет замуж.
Если нет наследников первой очереди. то наследовать могут наследники второй очереди и т. д.
Вот как раз племянники - могут быть наследниками второй очереди по праву представления (если умер их родитель - брат или сестра тети вашей), т. е. вы и ваш брат- можете иметь равные права принять наследство.
ГК РФ Раздел V. Наследственное право http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/
ее родители живы? а братья-сестры у нее живы? вот сначала они наследуют.. если их нет или они откажутся от наследства- только тогда племянники могут вступить
Если нет мужа, родителей и детей, то наследуют братья-сестры. А племянники -- только по праву представления, вместо своих умерших родителей. Отказаться в пользу племянников нельзя.
Наследники первой очереди : родители, дети, супруг. Вот и танцуйте отсюда. Регистрация не играет роли при вступлении в права наследства.
Если тетя напишет завещание на вас, то у вас появится шанс. Также можно оформить ренту. Прописанный в квартире никак не влияет на наследование, если тетя не напишет завещание на него.
по кому она вам тетя папа/мама, живы ли они, живы ли у тети свои мама/папа?