Жилищное право

Правда ли, что военным больше не выдают сертификаты на жилье, а выдают что-то, типа ипатеки?

У нас семья военных. Муж уже 10 лет служит в армии и через 2 года он может уйти на пенсии по выслуге лет. Т. к. все эти годы скитались по всей стране, то своего жилья нет. Одна надежда - получение сертификата. Но недавно нам сказали, что с этого года сертификаты отменили всем. Теперь государство лишь выдает определенную сумму в качестве первоначального взноса за ипатеку, а остальное - проблема семей. Правда ли это?
Omar Gasanov
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2006 г. N 153

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ
ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,
УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"
НА 2002 - 2010 ГОДЫ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2006 г. N 153

ПРАВИЛА
ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ
СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ
КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ
5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:
а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) , сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы) , и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) :
военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти;
сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе) , или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2007 N 681)
Андрей Яковлев
Лучший ответ
Это провокация! Это саботаж!
Алик Тулоев
Внимательно прочитайте ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Там сказано весьма вразумительно и про ипотеку и программу жилищных сертификатов (в настоящее время она действует до конца текущего года)
Под военную ипотеку Вы не попадаете и Ваше понимание данного продукта ложно.
Марина Иванова
не правда.
Erden Sovet
Вот эту то сумму и обеспечивает сертификат.
Нет не правда!!!
Лена Волкова
нет, не правда, сертификаты существуют. Помню принесли мне один такой сертификат на 1,5 млн. руб, в котором было написано - 3-комн. кв-ра в Москве не менее 75 метров. Мы с коллегами горько посмеялись - этого даже на комнату в Москве не хватит. До чего ж чинуши оторваны от народа, плевать они хотели, что тысячи семей военных без крыши над головой, такой вот сертификат (с такими требованиями да еще и на такую сумму) - форменное издевательство над людьми, которые полжизни отдали служению своей стране. Обидно за них до слез.
Читайте ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". В любом случае, жильем Вас после окончания службы ОБЯЗАНЫ обеспечить.
мда... ипотека это полная жопа
Не знаю как на счет вас (10 лет службы) наверняка нет. Почитайте закон 117. У меня муж лейтенант. Про ипотеку: лет 4-5 назад ввели такую фигню, что при выпуске из высшего военного заведения курсантам предлагали на выбор _заключить договор ипотечного кредитования жилья, либо по старинке в очередь. А потом всех заставили заключать договоры ипотеки. Но в принципе это реально, некоторые уже взяли из знакомых, вроде не жалуются. Так что закон в инете почитайте и комментарии к нему .
Pers.
У меня сын - офицер. Сейчас сертификаты действительно не выдают.
А кладут деньги, от государства на счет.... За каждый год службы около 50 000 рублей.
Как сам офицер запаса - говорю - подачка.... Это сколько надо служить, чтобы купить квартиру, хотябы в областном центре... .

Советую, Вам сходить в военкомат, там должны обьяснить, что и как вашему мужу положено. Это в 3 отдел.
На край, потому как в военкомате могут послать.... нести службу дальше.. .
К адвакату.
Евгений Коряковцев а те которые служат но имеют свое жилье не имеют прав на такие выплаты в армии 12 лет
не правда!! ! в ипотеку вступают только те кто с 2005., а остальные под ГЖС попадают!! ! Все в 117-ФЗ описано подробно)))