Жилищное право

Сколько денег выделяет государство по сертификату на жильё сиротам? И куда девается разница после покупки квартиры?

Нету для сирот ни каких сертификатов .Ранее обеспечение сирот жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2016 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Абзац о внеочередном предоставлении жилья исключен из жилищного кодекса.

Таким образом, новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни. Кроме того, по новым правилам жилье должно предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир. Ранее же имелась практика вселения детей-сирот в коммунальные квартиры. Поэтому коммунальные и неблагоустроенные квартиры сиротам в 2016 году предоставлены быть не могут.
Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.
Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
Амаси Мартиросян
Лучший ответ
Амаси Мартиросян Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет.
Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста - право на получение жилья сирота утрачивает.
Сиротам дают жилье в натуральной форме. Стоимость его зависит от региона, года постройки, района города и т. д. И никаких денег после покупки его не остается. Сколько стоит, столько и заплатят из бюджета. Не стоит во всех видеть воров. Сиротам надо быть благодарными уже за отдельное жилье. Немногие родители могут купить его детям сразу.
Жанар Утегалиева И что что не многие могут купить квартиру своим детям, это все го лишь материальное. Есть в жизни вещи и дороже
Любовь и родительское тепло например, которого очень не хватает, это я из личного опыта говорю
Сиротам жилое помещение предоставляют из специализированного фонда по договору найма. Остальное- не касается сироты.
Нет для сирот сертификатов.
Aleksandr Kuleshov