Жилищное право

Есть ли какие нибудь основания у нотариуса с затягиванием выделения обязательной доли,а то,что то странное происходит...

Дочери полагается обязательная доля.Пыталась судится с женщиной на кого написано завещание,чтоб его признали недействительным,но суд отказал.Далее дочь идёт к нотариусу у которого она была зарегестрирована,приносит документы-решение суда,а он говорит-звоните завтра.Звоним,сегодня узнаём,ну,что там с долей,как что оформлять,а секретарь говорит,так может она(та на которую завещание написано) вам половину отдаст-мы говорим,с какой стати,она жадная,вцепилась во всё,сказала,что ничего не даст,а секретарша отвечает,да?...ну она мне позвонить должна,вы тогда мне вечером позвоните или завтра!...Это так должно быть,или...по моему,тут,что то нечисто,и причём вообще та,на которую завещание написано,вы выделите нам НАШУ долю.
Для того чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю ему кроме перечисленных в выше в ответах докуметов необходимы еще сведения о количестве всех наследников по закону и о стоимости всего наследственного имущества (как завещанного так и незавещанного, если такое имеется) .
Сведения эти должны подтверждаться как документами так и заявлениями всех наследников. В противном случае нотариус просто не сможет расчитать эту обязательную долю ( порядок расчета описывать не буду) . Потом обязательная доля возмещается прежде всего за счет незавещанного имущества, а если его недостаточно - то из завещанной части.
У нотариуса нет личного интереса затягивать выдачу свид-ва, если все документы имеются и оформлены надлежащим образом, поэтому дело скорее всего не в бездействии нотариуса, а в отсутствии как согласия между наследниками так и в отсутствии отдельных документов.
Вам следует общаться не с секретаршей по телефону, а с самим нотариусом лично, явившись на прием и задав ему интетересующие Вас вопросы.
Если же все таки сомневаетесь обратитесь за консультацией в Нотариальную палату.
А комментировать действия нотариуса, не ознакомившись с наследственным делом, уважающий себя юрист не будет.
Гурген Мискарян
Лучший ответ
А завещание действительно, не понятен предмет иска. Обязательная доля - независимо от завещания, 1/2 от того, что причиталось бы по закону. Это еще надо считать, какая доля от от наследственного имущества. Имеются ли доказательства, что дочери положена обязательная доля. Это с документами надо все обсуждать, на очной консультации у юриста
Володя Чебанко
Елена Ставрова как Вы думаете, наверно суд все проверил, коль решил в пользу дочери????
Излагаю так, как должен поступить нотариус: при наличии завещания и при наличии наследника с обязательной долей нотариус должен сообщить о всей ситуации наследнику по завещанию и наследнику с обязательной долей (дочке) . Дочка должна написать заявление о желании вступить в обязательную долю. Затем необходимо принести все документы (см. ответ Натальи Б) нотариусу. Причем нотариусу все равно, кто из наследников будет собирать документы, единственно, чем может помочь нотариус- дать запросы для сбора документов. Потом нотариус выдает св-а наследстве: одно свидетельство оа обязательную долю, и второе св-во на все остальное в объеме завещания (за минусом обязательной доли) . Тут все чисто, собирайте документы- получайте свидетельства.
Ольга Белая
Светлана Донская Все документы которые вы перечислили,принесли сразу,когда она на учёт встала,как наследник.После она подала в суд,чтоб признали завещание на последнюю жену покойного недействительным,но суд отказал.Затем поехала к нотариусу,он сказал,дайте мне решение,она ездила в суд,чтоб ему решение привезти,(хотя я тоже не совсем понимаю зачем оно ему,хоть и нет у меня юридического образования).Привезла,отдала,а он говорит звоните завтра.Звоним,сегодня узнаём,ну,что там с долей,как что оформлять,а секретарь говорит,так может она(та на которую завещание написано) вам половину отдаст-мы говорим,с какой стати,она жадная,вцепилась во всё,сказала,что ничего не даст,а секретарша отвечает,да?...ну она мне позвонить должна,вы тогда мне вечером позвоните или завтра!...Можете посоветовать,что грамотно можно сказать при звонке..НИ о каких документах они не говорят,а несут полную ахинею!
Ольга Белая Если тянут резину- скажите. что напишете письменную жалобу в нотариальную палату. Нотариусы очень боятся жалоб в нотариальную палату своего субъекта федерации. да и в москву можно пригрозить жалобой...
Как помощник нотара согласна в Колей СПб. Изложено все верно. если нотариус затягивает, пишите заявление: прошу выдать мне свидетельство на обяз. долю в квартире. Нотар должен либо выдать свидетельство либо выдать обоснованный отказ.
Тайя Занкина
Светлана Донская Юлия,добрый день.Подскажите Вот мы сейчас опять позвонили,а секретарь отвечает,что что должна позвонить жена(на которую завещание,и и сказать выделит она вам что то или нет.(Скажите такое действительно практикуется,если у нас обязательная доля?)Мы ей стали говорить про обязательную долю,и про то,что запишите нас на приём и выдайте нам свидетельство,а она стала невнятно говорить про то,что если на квартиру может и выдадут,то там ещё счета есть,и надо разговаривать с женой(на которую написано завещание)
В случае, если 6 месяцев со дня смерти истекло и Вы (или иные наследники) прдоставили все необходимые документы, вам обязаны выдать Свидетельство о праве на наследство.
Вот Вы пишете: суд отказал. дочь идёт к нотариусу, приносит документы-решение суда.
Для чего она решение принесла, в решении-то отказ!
А без документов нотариус не выдает ничего.
Предоставляйте документы (если их не предоставил другой наследник, то и выдавать Вам не на что) :
- свидетельство о смерти;
- завещание;
- справку о последнем месте жительства наследодателя,
- правоустанавливающие документы на квартиру (договоры, свидетельства, выписку из ЕГРП)
- справку об инвентаризац. оценке наследуемого имущества,
-документы, подтверждающую Ваше право на обязат. долю (справку об инвалидности и т. п. )
Вот если Вы все это приносили (или другой наследник) , и нотариус не выдает свидетельство, то это на самом деле "затягивание дела".
А просто так (с решением суда об отказе) документы не получают.
Abylai Zharylkasyn
Светлана Донская Все документы которые вы перечислили,принесли сразу,когда она на учёт встала,как наследник.После она подала в суд,чтоб признали завещание на последнюю жену покойного недействительным,но суд отказал.Затем поехала к нотариусу,он сказал,дайте мне решение,она ездила в суд,чтоб ему решение привезти,(хотя я тоже не совсем понимаю зачем оно ему,хоть и нет у меня юридического образования).Привезла,отдала,а он говорит звоните завтра.Звоним,сегодня узнаём,ну,что там с долей,как что оформлять,а секретарь говорит,так может она(та на которую завещание написано) вам половину отдаст-мы говорим,с какой стати,она жадная,вцепилась во всё,сказала,что ничего не даст,а секретарша отвечает,да?...ну она мне позвонить должна,вы тогда мне вечером позвоните или завтра!...Можете посоветовать,что грамотно можно сказать при звонке..