Жилищное право
Может ли дочь выписать родителей из жилья?
Муниципальное жилье было приватизировано на дочь, а родители просто прописаны там же. Начался конфликт, дочь выгоняет родителей из своей квартиры. Сможет ли она оставить собственных родителей на улице?
Если родители отказались от участия в приватизации (если на момент приватизации они были зарегистрированы, то у них обязаны были потребовать письменный отказ) , то выселить их каким либо способом (кроме физического) ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО
В силу ст. 19 ФЗ о введение в действие Жилищного кодекса РФ, которая прямо указывает, что на данных лиц не распространяется ст. 31 жилищного кодекса (по данной норме закона возможно выселение) выселение лиц, проживавших в спорной квартире на момент приватизации недопустимо.
Выгнать сможет, а вот выписать нет, только в том случае если придоставит им жилье---но это не дочь. а слов нет
нет
В этой муниципальной квартире что было сначала: родители отказались от приватизации в пользу дочери или же к дочери в приватизированную на ее имя квартиру позже были зарегистрированы родители?
Анжелика Мурашова
по любому выписать она их не сможет, да и выгнать проблемно будет, судебные приставы любую дверь сломают
Почти соглашусь с Игорем Шеиным.
Но совсем недавно появилась одна лазейка.
Согласно свежей практике Верховного Суда, лиц, в свое время отказавшихся в участии в приватизации, можно выселить в связи с невозможностью совместного проживания (если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, т. е. по аналогии со статьей 91 ЖК) .
Если же родители были вселены после приватизации - достаточно доказать. что семейные отношения с ними прекращены, это несложно.
Так что пробуйте, удачи!
Если родители отказались от участия в приватизации, то они в любом случае сохранили за собой право пожизненного проживания в жилом помещении. Но, есть лазейка- дочь может фиктивно продатьо квартиру третьему лицу, и уже оно в порядке ст. 292 ГК РФ сможет выселить родителей.
Наталья Воробей
Вадим! С вами категорически не согласен.
Почитайте "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года" (вопросы применения жилищного законодательства)!