Жилищное право
выписать родственника из жилья находящегося в найме
я инвалид наниматель жилья (,2 комнаты в коммуналке) прописала мать с условием что она жить со мной не будет. сейчас она хабалит, пьет и пытается меня выжить. Полиция ни чего сделать не может. Все соседи недовольны. Хочу выписать ее. Что делать?
Вы - нет, поскольку не являетесь собственником.
выселить через суд за постоянное нарушение прав совместно проживающих и соседей по квартире
правильно - выселить, так как прописки нет в России уже боле 25 лет.
В суд при помощи юриста по месту
Как можно не думать что творишь? Вот почему бы сначала жильё не приватизировать, а потом уже родственников регистрировать? И лучше временно.
Наталия Макаренко
думать - это сложна!
Сама в этом жилье на птичьих правах, вот вас и выпишут в дом инвалидов, не годная девчонка.
А мама это святое - не смей её трогать !!!
Добрый день.
основания для утраты прав пользования:
1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
2. Совершение нанимателем противоправных действий (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ):
-невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
-разрушение или повреждение жилого помещения;
-систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание с ним в одном жилом помещении;
-использование жилого помещения не по назначению.
Если оплата не вносится свыше шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
3. В отношении родителей, лишенных родительских прав, судом принято решение, что они не могут проживать в одном помещении со своими детьми (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Полиция может только решить вопрос в плане "отправки матери" в места не столь отдаленные, либо наложить штраф при наличии соответствующих деяний с её стороны, вашего заявления и приговора суда.
основания для утраты прав пользования:
С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан»,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года.»