Жилищное право

Как выписать родственника?

В свое время родственник попросил зарегистрировать его в моей квартире, что бы устроиться на работу. В этой квартире он не жил ни дня. Сейчас у него уже своя квартира. Мне необходимо заняться приватизацией своей квартиры. Как выписать этого родственника? Сам не хочет.
Андрей Юрин
Очень хорошо по этому поводу сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009г.
Алик Миносян
Лучший ответ
Случай вонючий. Отношения портить не нужно. Нужно поговорить без эмоций. Думается, проблема решаема мирным путем. В противном случае да здравствует наш суд.
Андрей Рожнев
Подать в суд по месту регистрации, найти соседей-свидетелей, которые подтвердят его "непроживание",а кроме того укажите в заявлении наличие у него собственности, пригодной для жилья. Потребуется время, но его снимут с регистрации.
Ирина Иванова
Иск в суд о признании неприобретшим права пользования квартирой и снятии с регист рационного учета.
Из того, что Вам необходимо заняться приватизацией, следует, что квартира не в собственности, т. е. не Ваша. Если Вы прописали родственника, значит он является таким же нанимателем с равными с Вами правами. Хорошо если Вы его временно зарегистрировали, тогда можно его снять с рег. учета по истечению срока регистрации. Если постоянно, то Вам необходимо через суд признать его неприобретшим право на жилое помещение в связи с его не вселением, а не проживанием, в худшем случае утратившим право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.
Просто не вписывайте его в приватизацию, никто вас не заставит это делать.
Jasur Mukhamadiev
Андрей Юрин ОН же прописан в Домовой книге, как без него? Жил отдел не пропустит документы.
Любовь Щепотьева Глупости пишите. В приватизации участвуют ВСЕ зарегистрированные в квартире лица.Стыдно этого не знать.
Если добровольно не хочет, наймите за бабки "коллекторов",
и они с ним разберутся.
Jahongir Azimov
Делов то. Квартира ведь твоя. Мало кого я прописывал. Как прописал так и выпишу
Андрей Юрин То есть написать заявление в УФМС, что я как собственник прошу снять его с регистрации с моей квартиры?
Любовь Щепотьева Хрен выпишешь без суда.
Андрей Панин квартира же муниципальная.
только суд.
Обратиться с исковым заявлением в суд о признании вашего родственника утратившим право пользования жилым помещением в силу того, что он там не проживает и не вносит плату за квартиру и коммунальные платежи - на основании такого решения суда и вашего обращения - УФМС снимет его с регистрационного учета по данному адресу.
в судебном порядке
Максим Петров
никак
только годами судиться
Из вопроса не ясно в качестве кого Вы зарегистрировали указанного родственника - в качестве временного жильца или в качестве проживающего совместно с Вами члена своей семьи.
Если в качестве временного жильца, то срок его проживания не может превышать шесть месяцев подряд (ч. 2 ст. 80 ЖК РФ) . Он также обязан освободить жилое помещение по истечении согласованного с ним срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления Вами (или совместно проживающим с Вами членом семьи) соответствующего требования (ч. 4 ст. 80 ЖК РФ) . В случае его отказа освободить жилое помещение по истечении согласованного с ним срока проживания или предъявления соответствующего требования он подлежит выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 5 ст. 80 ЖК РФ) .
Если же Вы зарегистрировали родственника в качестве проживающего совместно с Вами члена своей семьи, то, учитывая изложенное в вопросе, можно сказать следующее.
Круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т. п.
Т. к. зарегистрированный родственник не может быть признан членом Вашей семьи, Вы можете в судебном порядке потребовать его выселение как не приобретшего права проживания в этом качестве.
Более того, при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 ЖК РФ и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ч. 2 ст. 70 ЖК РФ) .
Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) , то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.
Выписать его не возможно. Даже через суд. Так как собственником квартиры являетесь не Вы, а муниципальное образование. Именно Администрация МО и должна обращаться в суд с иском о выселении. Но Администрация этого делать не станет.
по лбу и в паспортный стол...
Женя Исаев
через суд, а так, Вы и без того являетесь собственником жилья, оформляйте на своё имя.
Nugzari Maisuradze
У Вас есть шанс через суд признать его не приобретшим право на жилое помещение и, как следствие, - требовать снятия с рег. учета.
хорошо поговорить,,, и прямиком в ЖКО
Через суд.
сам не хочет, значит через суд...
Через суд.
Добром не закончится, знаю. Ведь за свою квартиру насколько меньше платить.
Похоже оформили не временную прописку! Тоже считаю, что потребуются услуги адвоката т. к придется выписывать через суд !
Эльвин Тагиев
к нотариусу вам надо.:)
Андрей Юрин А нотариус причем?
черезжек
В установленном Законом порядке - через суд (согласно законоположениям ст. 11 ЖК РФ) . Дело сложное и длительное, Вам, самостоятельно, такое дело не осилить, придется прибегнуть к помощи специалистов.
ЖЕСТЬ, бывают же родственники =( Без его согласия никак =(
Через суд.. Как еще