Жилищное право
Квартирный вопрос (помогите не стать БОМЖом)
Я и мой отец жили с бабушкой. Бабушке 85 лет, она болеет, теперь еще и речь отнялась. Потом погиб отец. В квартире (приватизированая) прописана только бабушка! Кроме отца у нее еще есть сын. Теперь он получается единственный наследник первой очереди. Я был прописан у жены, но мы развелись и я от нее выписался. Дядя против чтобы я прописывался в бабушкину квартиру. Как мне теперь быть? Моги ли я без ведома дяди прописаться в бабушкину квартиру? Жить больше мне негде. Помогите не стать БОМЖом.
Бабушка как владелец квартиры может сама тебя прописать.
Желание дяди для этого не нужно.
По крайней мере она может написать завещание на квартиру поровну между вами.
Желание дяди для этого не нужно.
вы можете оформить опеку над бабушкой и прописаться к ней. Поскольку дядя не является ни собственником, ни нанимателем квартиры, его мнение роли не играет. И ваш дядя вовсе не единственный наследник! Имущество бабушки делится пополам между вашим отцом и дядей. Долю отца наследуете вы - по праву представления. но если в приватизации участвовал ваш отец, то его доля должна была наследоваться вами и бабушкой! Таким образом, в конечном итоге ваша доля собственности будет больше, чем дяди. посмотрите документы на квартиру, как она приватизировалась.
Если непонятно, пишите в личку, я объясню подробнее.
для прописки к бабушке (если она собственник и единственная прописанная в квартире) согласие Вашего дяди не нужно. Нужно только заявление от бабушки.
Вам лучше проконсультироваться у юриста.
Если бабушка только говорить не может, но все понимает, то нужна справка от врача, который подтвердит, что человек на момент подписания всех документов отдает отчет в своих действиях. В таком возрасте необходимо представительство Присутствие Органов Опеки и Попечительства. (Если бабушка не может писать, то будет назначено "третье лицо", которое будет ставить подпись на документах вместо бабушки.
В Вашем случае лучше всего оформить договор купли - продажи с бабушкой с пожизненным ее правом проживания и содержания.
Если бабушка не единоличный собственник, то тогда надо оформлять договор дарения, что гораздо сложнее.
Но, на момент подписания все документов, должно быть разрешение Органов Опеки и Попечительства. Нотариуса можно пригласить домой.
Прописка не решит Вашей проблемы. Когда дядя примет наследство, он сможет Вас выписать и выселить. Если бабуля в здравом уме- поговорите с ней, чтобы написала на Вас или на Вас и дядю завещание. Нотариуса можно вызвать на дом. После смерти бабули у Вас должна быть хоть какая-то долька в квартире, иначе- все на милость дядюшки.
Приглашайте нотариуса заверить заявление о регистрации. В присутствии соседей
кивнет и достаточно. Но лично для вас это не выход. Дядя, получив квартиру в наследство, вас выселит. Вы можете наследовать вместо отца по праву представления.
Дядя будет возражать, но такое право у вас есть. Самый лучший выход завещать
квартиру при жизни на вас и дядю, лучше если у вас доверительные отношения с
соседями бабушки и они будут инициаторами привезти нотариуса и засвидетельствуют
давнее желание бабушки оформить завещание.
Полностью согласна с комментарием Инги! Дядя на сегодняшний день не собственник и никаких действий ни с квартирой ни с регистрацией не сделает.
Так что всё зависит от того на кого была квартира приватизирована! Смотрите документы!!!!
МОгу Вас обрадовать - так как ВАМ положена часть наследуемого, т. к. она была положена наследнику первой очереди - Вашему отцу. Поэтому его доля наследуется уже Вами.
Т. е Как я понимаю у Бабушки двое детей. Каждому положена 1/2.
Поэтому первый сын получит ТОЛЬКО 1/2, а вторая половина уже переходит по наследству - к его детям ( т. е ВАМ)
(А Вы разве этого не знали??? ?
Обратитесь к нотариусу - он Вам это подтвердит.
Если бабушка сама согласна Вас зарегистрировать - то это возможно, правда придется потратится на расходы, т. к, елси вызывать на дом нотариуса - ему надо будет оплачивать поездку.
МОжно сделать так - бабушка может доверить другому человеку (родственнику, члену семьи) - представлять ее в паспортном столе.
Такую доверенность как раз и может заверить нотариус убедившись в ее деееспособности.
А дольше Вы уже с этой доверенностью обращаетесь в паспортный стол за регистрацией.
В любом случае это решаемо. Тут как понимается лучше поторопиться.
Удачи Вам.
(А Вы разве этого не знали??? ?
Удачи Вам.
Из вашего вопроса не ясно: на кого приватизирована квартира, т. е. сколько собственников у этой квартиры. Если собственником является только одна бабушка, то ваш дядя - наследник первой очереди и квартира достанется ему. Сейчас нет института прописки, как раньше. Сейчас существует регистрация. В приватизированных квартирах можно зарегистироваться только с согласия собственника этого жилья (или всех сособственников) . Пока бабушка жива, она является собственником этой квартиры и для регистрации вас в этой квартире необходимо только ее согласие, ваш дядя не имеет никакого права голоса. Вот когда он вступит в право наследства, когда станет официальным владельцем квартиры (т. е. его право владельца будет зарегистрировно в Государственной Регистрационной палате) , тогда и может высказывать свое несогласие. Даже если бабушка вас сейчас зарегистрирует и вы получите право проживание в этой квартире, то после ее смерти это ваше право автоматически отменяется, и надо будет получать согласие на регистрацию в квартире у нового ее владельца. На вашем месте я бы сейчас СРОЧНО заключила бы с бабушкой договор пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением. Тогда квартира передается вам в собственность, а вы осуществляете уход за бабушкой (все условия прописываются в договоре) . Или уговорите бабушку написать завещание на вас на всю квартиру или пополам с дядей, это уж как вы сможете ее уговорить. Но довоговор ренты гораздо лучше, его сейчас очень многие заключают. Только не тяните, ведь бабушка уже очень старая и больная, в любой день все может произойти. А вот дядю в известность ставить не надо, иначе он вас опередит. Кстати, при договоре ренты вы никакой налог платить не будете, а при получения наследства возможно, придется заплатить налог (сейчас близкие родственники освобождены от налога при получении наследства, и как оценится ваше родство, как внука, я не знаю).
Хозяин квартиры, бабушка, жива, и если она обладает дееспособностью, то есть ее не объявили недееспособной, она имеет право прописать Вас. А дядя пока никаких прав на квартиру не имеет. И решать кого прописывать, а кого нет не в его компетенции, т к он не хозяин квартиры
Ты можешь прописаться у бабушки если она разрешит! Или хотябы кивнет в присутстии нотариуса!!! А по другому я думаю не выйдет!!!