Жилищное право
Как выписать бывшего мужа
С мужем в браке купили квартиру в 2002 году, право собственности было оформлено на меня, в квартиру прописались все члены моей семьи: я, муж и дочь В 2004 году мы развелись, официального раздела имущества не было, но у нотариуса он дал мне согласие на любые действия с квартирой, в том числе и дарение моей маме, что я сразу и сделала, в 2007 году мама оформила договор дарения на меня. Все это время муж был прописан в квартире, сейчас я хотела бы его выписать, но добровольно он это сделать отказывается, могу ли я выписать его через суд как бывшего члена семьи, ведь теперь я собственница квартиры? Или он может оспорить сделки дарения?
Если я правильно понимаю, что в тот момент когда Вы дарили квартиру маме вы были уже в разводе ваш бывший муж написал нотариально заверенное разрешение на сделку-дарение? !
Таким образом он официально отказался от прав на эту часть совместно нажитого имущества.
В таком случае он не может оспорить сделку дарения квартиры Вами Вашей маме. И уж тем более он не может оспорить дарение квартиры Вашей мамы Вам!! !
Я не помню точно какой срок отводится на подачу заявления о разделе имущества после расторжения брака (кажется 1 год) , но в любом случае этот срок уже истек.
Получается, что Вы застрахованы от посягательств мужа со всех сторон.
Если он не хочет выписываться добровольно, обратитесь в суд - его выпишут по решению суда. Только обязательно обратитесь перед этим за консультацией к юристу - он поможет Вам составить заявление в суд и скажет какие документы Вам необходимо будет собрать и предоставить вместе с заявлением.
А еще попробуйте сказать бывшему мужу, что если не добровольно, то его в любом случае выпишет суд, может это его отрезвит и Вы все решите полюбовно?
Первая сделка была в 2004 году. Срок исковой давности прошел. Согласие оформлено доверенностью, выданной нотариусом. Можете выписать по ч. 4 ст. 31 ГК РФ, подав иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.
На основании ЖК РФ п. 4 ст. 31 вы имеете полное право снять с регистрационного учета своего мужа, только в судебном порядке.
Для того что бы оспорить дарение необходимы очень веские основания и срок для этого менее года. Так что, у Вас есть возможность по п. 4 ст. 31 ЖК РФ признать мужа утратившим право пользования жилым помещением и в связи с этим прекратить его регистрацию.
Выписать можете через суд, но вообще то от ваших сделок душком несет - притворные они по полной программе.
Сроки признания ничтожных сделок недействительными прошли так что спите спокойно.
Можете выписать через суд, никаких препятствий он Вам создать не сможет. При желании могу кинуть в почту образец иска.
чет я не понял как ваша мама вам подарила это как
сейчас уже нет, что написано пером не вырубишь топором, даже его согласие не надо
Сделки дарения практически неоспоримы.
В судебном порядке вы имеете право выписать его, т. к не ведете совместное хозяйство, он не оплачивает коммунальные услуги и т. д. , да и просто потому, что собственник квартиры - ВЫ!