Жилищное право
Выписать бывшего мужа.
В квартире прописаны:я,дочь 17 лет,бывший муж.Ответст.квартир.бывш.муж,который более 10 лет в квартире не проживает и за нее не платит.Алименты платит почтовым переводом,когда 1000,когда 1500.Он согласен приватизировать квартиру на дочь.Как же его выписать из квартиры?До приватизации,или после?
А сделайте проще. Приватизируйте на дочь, Вы и Ваш б/м просто отказываетесь от участия в приватизации. Дочь потом разберется. Главное что она будет собственником квартиры. А там глядишь и б/м поделит с сестрой наследство и снимется с регистрационного учета.
Не получится у Вас выписать БМ из муниципальной квартиры, непроживание - не основание (ст. 71 ЖК РФ) . К тому же он платит алименты, без вести пропавшим тоже не признаете. У Вас у всех в этой квартире равные права и обязанности. Приватизировать можете на всех, далее продавайте квартиру, деньги делите пропорционально долям и покупайте. кто что может. Выселение и снятие с регистрационного учета в любом случае процедура судебная, если выселяемый не согласен. Выселить его можно только в одном случае, - если он выселился в другое место жительства, тогда договор социального найма с ним прекращается
после не выпишите, так как Вводная часть ЖК РФ сохраняет за ним право как за гражданином, который не воспользовался правом на приватизацию. ВЫ можете сначала обратиться в суд с иском о смене нанимателя, заем спустя время подать в суд иск о признании его не сохранившим право пользования со снятием с регучета (п. 4 ст. 69 и ст. 83 ЖК РФ)
Аркадий Ощепков
Почему то некоторые говорят,что после приватизации легче выписать.Не понятно.
Отцу необходимо оформить отказ от приватизации в пользу своей дочери. Снять с регистрационного учета без него вы его не сможете, только в судебном порядке и необходимо это сделать до приватизации, а иначе он будет иметь собственность.
так рождаются бомжи....
Аркадий Ощепков
Бывший муж живет в приватизированной квартире родителей.Родители умерли.А квартиру он с сестрой никак не поделит.
выписывать нужно до приватизации через суд. соседи свидетели что он не появляется в квартире и не живет много лет. если будете выписывать после приватизации то у вас ничего не получится. т. к. отказавшись от приватизации в пользу дочери он будет иметь право пожизненного проживания в данной квартире. и вы никогда его не сможете выписать.
Аркадий Ощепков
С чего же начать?Подать иск о смене нанимателя?
конечно после приватизации без проблем. а так надо разделить тогда лицевой счет.
Vahagn Voskanyan
Счета не днлятся с 2005 года .После приватизации,за бывшим мужем сохранится право пожизненного проживания. Запоминайте!