Жилищное право
Если квартира приватизирована, можно ее сделать опять муниципальной? Чтобы при сносе дома получить большую площадь.
Можно ее деприватизировать (т. е. расприватизировать) , но после этого приватизировать полученную площадь приватизировать будет невозможно.
Деприватизировать площадь можно, но при этом не всегда целесообразно.
Это может быть интересно, если площадь, которую Вы сейчас занимаете небольшая по метражу, а зарегистрировано много проживающих. Тогда имеет смысл деприватизировать, для того, что бы получить больше площадей, или одну площадь, но большего размера. Но есть и недостаток - предоставляться будет площадь, имеющая статус муниципальной, (то есть государственная) , и в тех местах, где у города есть возможность. Если у Вас все использовали право приватизации, то Вам будет не приватизировать площадь снова. Второе право приватизации возникает только у бывших несовершеннолетних, достигших 18 лет. На самом деле просчитайте сначала все, прежде чем принимать решения. Удачи.
Для того, что бы получить из муниципального жилья большую площадь при сносе дома, нужно ко всему прочему, что бы вы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. . А так дадут все равно не меньше занимаемой с таким же количеством комнат. Статья 89.Жилищного кодекса РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
да можно, называется деприватизация ...в данном случае у вас вновь возникнет право на бесплатную приватизацию