Жилищное право

Если квартира приватизирована то в случае сноса дома как распределяется площадь?

Согласно ЖК РФ вам обязаны предоставить квартиру неменьшей площади и с неменьшим количеством комнат, чем у Васесть на данный момент. Так что Вам обязаны предоставить минимум трех комнатную квартиру (в случае, если квартира будет приватизирована) . Знайте права и отстаивайте их.
Наталия Щитко
Лучший ответ
Статья 32 ЖК. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Мне кажется, что в Вашей ситуации лучше приватизировать.
Согласно ЖК РФ какая площадь вашей квартиры и сколько в ней комнат жилых, не меньшей площади вам должны дать со стольким же количеством жилых комнат
Количество прописаных и количество детей сейчас не учитывается, если квартира в собственности
Старые нормы по прописаным действуют при сносе муниципальных квартир
В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, основным способом предоставления за сносимое жилое помещение является выкупная цена за жилой дом. Предостввление иного жилого помещения является альтернативой, которая достагается по соглашению с собственником. На практике, как правило, когда собственники требуют предоставления жилого помещения, а не денег, то взамен предоставляется анологичное по площади жилое помещение. Если вы не достигните взаимопонимания с той организацией, которой отдан земельный участок для застройки. Смело стойте на своем, пока они вас не выселят, ничего снести они не смогут. Им придётся действовать либо через суд, либо прийти с вами к согласию.