Жилищное право
Родители выписывают с квартиры ,
Родители мои выписывают меня с квартиры в которой я прописана ,но гражданский муж не хочет вписывать меня в квартиру в которой уже живу 1 год ,что делать
Из вопроса многое непонятно.. .
Если квартира родителей находится в Вашей с ними общей или долевой собственности, то, что называется "Медаль им на шею"- ничего у них не получится.
Если квартира находится в собственности родителей в порядке приватизации, но Вы, будучи зарегистрированной в ней или несовершеннолетней в приватизации не участвовали, то то же самое (см. Закон о введении в действие ЖК РФ) .
Если квартира в собственности только родителей по другим основаниям, то выписать Вас можно только по суду и не сразу ( см. ст. 31 ЖК РФ) .
Если квартира муниципальная, то если Вы не имеете другого жилья, и не совершили противоправных действий, выписать Вас практически невозможно (см. ст. ст. 83, 91 ЖК РФ).
Никто не может быть выселен из жилища:
а) если нет оснований, прямо перечисленных в нормах ЖК или иных федеральных законов;
б) иначе как по решению суда. Лишь в исключительных случаях (например, когда дом грозит обвалом) допускается выселение лица во внесудебном порядке;
Выселение из квартиры гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением предусмотрено Жилищным кодексом РФ.
Право пользования гражданином жилым помещением прекращается, и он может быть выселен из квартиры:
1) по основаниям, предусмотренным в нормах самого ЖК (например, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения) ;
2) в случаях, предусмотренных нормами других федеральных законов (но не законов субъектов РФ!) , например, при изъятии земельного участка (на котором расположено жилое помещение) для государственных или муниципальных нужд;
3) если это предусмотрено условиями договора (например, если истек срок действия договора найма жилого помещения, заключенного с собственником помещения) ;
4) на основании решения суда (например, если лицо систематически использовало жилое помещение не по назначению и разрушило его) .
Читая такие вопросы то от детей, то от родителей, становится страшно за наше общество. Неужели самые близкие люди так могут предовать? ! Без вашего согласия, родители вас не выпишут (только через суд).
Вы бы очень пополнили запас знаний о своих правах и обязанностях, если хотя бы бегло ознакомились с Жилищным кодексом РФ. А для вашего сожителя вы вообще бесправный человек.
по моему все просто если бы вы помогали родителям оплачивать коммунальные платежи которые они за вас платят св Тарту то может и не возник вопрос.
Родители не могут вас выписать, если нет места куда можно прописаться
добрые у вас родители... и хороши муж!