Жилищное право

Поскажите, пожалуйста. Имеет ли право нотариус, открывая дело о наследстве, забирать оригинал завещания.

Не имеет, а обязан. Оно же для оформления наследства и сделано. И хранится у нотариуса в наследственном деле.
Елена Савельева
Лучший ответ
Нотариус при открытии производства по наследственному делу оставляет у себя завещание в обязательном порядке.
Посте того, как наследственное дело открыто по заявлению наследников - завещание будет храниться в материалах наследственного дела в течение 75 лет.
После того, как наследники предоставят нотариусу все необходимые документы - по истечении 6-ти месяцев они получат свидетельства о праве на наследство.
Завещание останется в наследственном деле.
Удачи!
Бейбарыс Али
В деле о наследстве хранятся только нотариально заверенные копии. Все подлинники находятся на руках у наследников.
Ivan Ceban
Нотариус при открытии наследства НЕ ДОЛЖЕН забирать ПОДЛИННИК завещания! Он должен забрать у вас только ксерокопию. Дело в том, что вы с этим подлинником завещания вынуждены будете сходить во многие инстанции, собирая документы. И везде его должны будете показывать, при этом оставляя везде ксерокопии. Например, при оформлении документов на квартиру (дом) вы должны будете сходить в УФРС, ПИБ (БТИ) жилконтору за справками, везде надо показывать завещание подлинное. А вот когда уже вы все документы соберете и принесете их нотариусу, вот тогда он заберет у вас оригинал завещания и вместо него выдаст вам свидетельство о наследстве. А ваш оригинал завещания после этого будет храниться в наследственном деле у нотариуса. Так что не отдавайте подлинное завещание. А если уже отдали- требуйте обратно. А если не отдает- жалуйтесь в нотариальную палату вашего субъекта федерации.
Динара Гасанова Документы уже принёс, он взял завещание, а свидетельство он выдаёт по истечению 6 мес после смерти завещателя.
Он и нужен для нотариуса, хранится в наследном деле, потом дело сдадут в архив на 70 лет, мало ли что вы потеряете, всегда сможете восстановить по запросу. А вам оно зачем?
Динара Гасанова Просто оформляю наследство, принёс бумаги из паспортного стола и мне дали направление в БТИ, оригинал завещания, который был у меня забрали и положили в дело. Теперь есть дело у нотариуса, у меня нет завещания.
..да, ведь это нотариус, и он ведёт насл. дело
если боитесь, у него же сделайте и заверьте себе копию
Завещание должно оставаться в наслледственном деле. Для хождения по инстанциям вам нотар даст запрос. Завещзание - документ, на основании которого вы получите свидетельство о праве на наследство, хранится в делах нотариуса в подлиннике!
Да, но вам всё вернут после оформления...
Rosa Guk
Бейбарыс Али Завещание никто не возвращает. Оно остается в материалах наследственного дела.
он всегда его забирает.