Жилищное право
имеет ли право на долю человек, который не указан в завещании
имеет ли право на долю (дом + участок) старший сын, если завещание подписано на младшего.
может быть.
1. потому что например все имущество завещано младшему сыну, но старший сын имеет право на обязател. долю потому что пенсионер по возрасту или инвалид.
2. потому что завещано конкретное имущество- например дом младшему сыну, а пр, непоименованное в завещании имущество (кот. мельница. деньги и пароход) будет наследоваться по закону, а по закону наследники первой очереди- родители, супруг и дети, и соответственно тут права у сыновей наследодателя равные.
И вообще, откуда вам известно, что есть завещание, что там конкретно написано по имуществу и по наследникам, может оно отменено, или есть другое уже, а может оно недействительно.
Надо исходить из того, что вы - сын и наследник первой очереди по закону - и подавать нотариусу заяву о принятии наследства, там выяснится, есть ли завещание и что да как....
Оспорить можно все. Главное, есть ли доказательства нарушения закона. Например: невменяемость наследодателя.
имеет, если он инвалид или пенсионер
оспорить можно все что угодно
но выиграть только в том случае, если отец был невменяем, когда писал завещание
то что сыновья жили с рождения в этом доме не имеет никакого значения
оспорить можно все что угодно
Отец был невменяемый? Есть медицинское подтверждение? Тогда шанс есть.
А так- распорядился своим имуществом как пожелал. Лучше к отцу нужно было относиться
нет не имеет
Если он относится к категории наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
если он инвалид или схожей с ним категории
Оспорить можно, получить долю в наследстве -нельзя
Завещание очень сложно оспорить, нужно доказать что отец был невменяемым в момент подписания завещания. Можете почитать тут написано подробно http://yourlawyer.in.ua/ru/question/1-question/4-kto-poluchaet-pravo-na-naslredstvo.html