Жилищное право

Здравствуйте! Скажите, можно ли оформить возврат НДС на квартиру, купленную у близкого родственника.

Налоговый вычет предоставляется плательщику подоходного налога, а не НДС. В Налоговом Кодексе прямо указано на невозможность получить налоговый вычет при сделках с близкими родственниками
Статья 220 "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. "
Кристина Логинова
Лучший ответ
Если купите у мамы, однозначно нет.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Налоговики откажут! Но шанс есть, если имела место покупка. В законе есть противоречия. Получите письменный отказ и в суд. Можно выиграть .Преценденты есть. Нужен грамотный юрист.
А квартиру покупает предприятие? Ведь только предприятия являются плательщиками НДС. Или вы имеете в виду подоходный?
1. Не НДС, а налоговый вычет при покупке жилья.
2. А разве в Договоре о долевом участии не была указана вся сумма? Конечно, налоговая требует "документально подтверждённые расходы", но думаю, что в случае их упорства в отказе суд встанет на Вашу сторону. Ведь не с неба же упала Ваша квартира, Ведь Вы за неё платили. Привлеките в качестве свидетеля застройщика, Ваши платежи должны же были проходить через его бухгалтерию. Да и у банка-банкрота должна в каком-нибудь архиве храниться нужная для Вас информация. Думаю, что если потребуется, суд легко сделает запрос.
3. Но не это главное. Главное, и Вам правильно пишут, что между близкими родственниками нет вычета. И толку, что у Вашей мамы будут квитанции? Если Вы у неё купите - то никакого вычета не получите. Если у Вашей мамы будут подтверждены расходы по покупке (квитациями ли, или в судебном порядке) то вот она, да, сможет получить вычет при покупке. Но, я так подозреваю, доход у неё небольшой, а, возможно, она даже на пенсии, и тогда вообще никакого вычета не будет.
4. "... При этом приводился в качестве примера прецедент продажи квартиры бабушкой внучке и положительного решения по возврату налогового вычета... " Ух, ты? ! Дайте почитать дело! Скорее всего, или имела место судебная ошибка, или Вы что неправильно поняли, или Вам неправильно пересказали, или, действительно, какой-то уникальный случай.
5. Что делать?
Если время не торопит и искать квитанции нет особого желания - ждите 3 года. Через 3 года у Вашей мамы появится право продать принадлежащую ей квартиру за любую цену и при этом не платить никаких налогов. Для того чтобы в конце-концов Вам получить налоговый вычет необходимо провести сделку с двумя доверенными (но не близкими родственниками) подставными лицами. Тогда у Вас появится право на вычет, ведь покупать Вы будете не у близкого родственника.