Жилищное право
Пропишут ли в квартире новорожденного ребенка,близкого родственника,
если один из прописанных в этой же квартире против этого? Или достаточно только согласия ответственного квартиросъемщика, а согласие остальных прописаных там людеей не имеет значения? Квартире не приватизирована, социальный найм.
ст 70 Жилищного кодекса РФ
Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ
СЛедовательно, если новорожденный ребенок прописывается, к матери или отцу. то должны прописать без согласия других прописанных в квартире людей! Если в паспортном столе отказывают, то можно написать жалобу в прокуратуру на действие должностного лица который отказывает в прописке! Это намного быстрее решает вопрос прописки, чем решать этот вопрос через суд! Мой муж, через жалобу в прокуратуру, прописал нашу новорожденную дочь к себе!
Если хоть один против-НЕ пропишут!
Если мать или отец ребенка зарегистрированы в квартире, то регистрация новорожденного по этому адресу произойдет независимо от желания остальных, проживающих в квартире.
если нет, то регистрация будет невозможна.
Таких понятий как ответственный квартиросъемщик и прописка в России не существует.
Удачи
Прописать ребенка может только его родитель, прописанный в данной квартире. Без чьего-либо согласия.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14-ти лет признается место жительства его законных прдставителей.
Следовательно - если мать или отец ребенка зарегистрированы в указанной квартире - ребенка зарегистрируют без проблем, ничьих согласий при этом не требуется.
Удачи!
Многое зависит насколько близкий родственник, а согласие требуется от всех