Жилищное право
Могут ли в мою квартиру прописать новорожденного ребенка без моего согласия если ее мать прописана в моей квартире ?
Жилищнии вопрос
запросто. для регистрации новорожденного (ребенка до 14-ти лет) по месту регистрации родителей, ничье ни согласие ни разрешение, не нужно.
Если квартира в собственности, то зарегистрировать мамаша своё чадо может без проблем. Но, точно так же, практически без проблем, можно снять их с регистрации и выселить.
А вот если квартира муниципальная, то дело очень кислое..
новорожденного прописывают по месту регистрации одного из родителей (как правило, матери ), согласие ничье не требуется
Снимайте с регистрации женщину и ребёнка, если уже успела зарегистрировать его. Вашего согласия на регистрацию ребёнка не требуется. Во как вы попали то.
Легко
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту своего жительства или пребывания своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка). Если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства или пребывания родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. (ст. 29)
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
"Зеленая улица" младенцам ..детям до 18 лет.. ПП № 713..
Armen Petrosyan
А вот херушки. Только по месту пребывания и то сомнительно.
да
Если вы собственник, то легко снимите с учета и родителей и их детей. У нас родители обязаны заботиться о ребенке, а не бабушки. Хотя это может растянуться по времени, лучше снять учета родителей сейчас.
Без проблем
Если вы являетесь собственником квартиры, то без вашего согласия не пропишут, статья 30 ЖК РФ.