Жилищное право

Недвижимость умирающего человека. НДС при передаче квартиры через завещание не родственнику.

У соседки обнаружили онкологическое заболевание на последней стадии. Она почти не ходит и не в состоянии заботиться о себе. Врачи приезжали и сказали, что не могут ничего сделать, т. к мест в больнице нет из-за коронавируса. С своими родственниками она не общается и моя мама заботится о ней. Квартира принадлежит ей и завещание написано на ее брата с которым не общалась больше 10 лет. Можно ли привлечь к ответственности ее брата, который живет в другом городе и не хочет о ней заботиться? Может ли хозяйка собственности переписать заявление на мою маму и возьмется ли с этого НДС на квартиру?
НДС не берется с граждан
Сергуня R
Лучший ответ
Пригласите на дом к ней нотариуса и пусть оформит завещание на маму. Оплатите.
Aslan Bagirov
- Квартира принадлежит ей и завещание написано на ее брата с которым не общалась больше 10 лет. -
завещание можно менять каждый день.
Елена Шевчук Дико извиняюсь. Узнал, что завещание не было написано на брата, брат указан только при приватизации квартиры.
Завещание можно переписывать хоть каждый день. Сегодня может написать завещание на маму. Она будет старательно ухаживать, надеясь на наследство. А после смерти выяснится, что завещание переписано на брата. Так что в вашем случае лучше договор ренты.
Брат, скорее, сособственик ( подсмотрела в комментариях). Конечно, пусть оформит завещание на вашу маму. Продадите квартиру потом вместе с братом--будут деньги у каждого.
Хотите получить квартиру, но при этом волнуетесь о каком-то НДС?
Может соседка написать завещание на вашу маму, но брат вполне сможет попытаться оспорить его на том основании, что его сестра (возможно) принимает сильнодействующие лекарства и не вполне осознает что делает. Поэтому с этим поторопитесь. Получив половину квартиры, мама возможно получит и некую головную боль. Зависит от того, совпадут ли ее планы относительно квартиры с другим собственником. Скорее всего он будет сильно не рад такой наследнице и начнется нескончаемая война.
Юлия Мингазова
НДС точно не возьмется. Переписать можно. Брата привлекать к ответственности не за что
Сергей Сухотерин не ухаживает - недостойный наследник.
Всё что выше посоветовали можно применить и квартира будет ваша.
Олька Фуркач
Про долю брата - не увидел.... Сначала пусть перепишет завещание, т. е. выразит волю, что на брата ничего не завещает.... Затем оформить договор ренты. Нотариуса на дом.
Ольга Ляпина
попробуйте признать его недостойным наследником. На маму написать может, налога не будет. Даже если сразу продавать - налога не будет.
Кристина Шавшина пофигу. Ничего не даст. Зря потратят время и деньги.
Квартира онкобольной в долевой собственности с братом. Завещания нет. Других родственников нет. Если собственница согласится написать завещание на вашу маму, которая сейчас ухаживает за больной, то можно пригласить нотариуса на дом и оформить завещание на долю больной .
Azada Kabulowa
загугли- наследство по завещанию и наследство по закону. "завещание написано на ее брата" В этом случае и по закону и по завещанию эта квартира 100% брата. Заботится он, не заботится, пофигу. Вы в этом случае абсолютно железно пролетаете, а если начнёте что то мутить- брат подаст в суд и сделку мгновенно признают ничтожной. Смиритесь.
Иван Безрядин