Жилищное право

У нас в городе ЖЭУ добавляют так называемый "перерасход воды"

И жителям, у которых стоят водосчетчики, приходят квитанции с приплюсованными кубометрами от 2 до 5 куб. м воды. Работники ЖЭУ говорят, что таким образом они покрывают перерасход по дому и делять его на жильцов дома.
Вопрос: Законно ли это со стороны работников ЖКХ нашего города Если да, то на каких основаниях?
Существует ли такая практика в других городах России?
Ну всё, страсти улеглись.
Увы, законно. Согласно "Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)":

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

подпункт 1 пункта 3 приложения N 2:
1) размер платы (руб. ) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V
D
P = ─────────── x V x T , (9)
kу3.i V + V i.p kу
n.p n.n

где:
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
D горячей воды, газа или электрической энергии) , фактически
потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном
доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час) ;
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной
n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии) ,
потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных
приборами учета (за исключением помещений общего
пользования) , измеренный индивидуальными приборами учета, а
в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами
учета (куб. м, кВт. х час) ;
n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии) ,
потребленный за расчетный период в помещениях, не
оборудованных приборами учета, определенный исходя из
нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3
(куб. м, кВт. х час) ;
i.p горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный
за расчетный период в i-том помещении, оборудованном
прибором учета (за исключением помещений общего
учета (куб. м, кВт. х час) ;
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный
kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для
холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб. /куб. м; для
электроснабжения - руб. / кВт. х час) ;
Татьяна Кулакова
Лучший ответ
Римма ! Отвечая "Увы, ЗАКОННО", Вы ссылаетесь не на ЗАКОН, а на противоречащий ЗАКОНУ (ст. 541 ГК РФ) "иной правовой акт".
Татьяна Кулакова ст.541 ГК : ...Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении....Вы об этом?
Увы, Юрий Павлович, законно, т.к. № 307 есть следствие нового ЖК, который повесил на всех общее имущество (особенно забавно, когда 1-е этажи за лифт не платят, а когда похитят движок от лифта, частенько такое бывает, то со всех жильцов и с жителей первых этажей в том числе, денежку собрать пытаются...) , вот и учитывают домовое потребление с учетом всего. Аргумент - по подъезду ходишь, хочешь чтобы светло было - плати (так что в соответствии со ст.541 - подали абоненту в общее имущество и электричество, и тепло. А вот с водой как - наверно это та вода, которая уборщице нужна для помывки подъезда, поливки газонов :-).). Так что законно, в соответствии с новым ЖК. Ну а то, что новый ЖК требует переработки, так это другой вопрос. Понятно, что этим расчетом скрываются сетевые потери, но что сделаешь?
Установите приборы учета по холодной и горячей воде. Тогда будет результат налицо!
Женя Ванчук Пожалуйста, прочтите вопрос полностью. В тексте вопроса написано, что:
"И жителям, у которых стоят водосчетчики, приходят квитанции с приплюсованными кубометрами от 2 до 5 куб.м воды".
А наша семья тратит сама очень много воды, и у них просто совести не хватит ещё накинуть.
конечно не законно, но что бы с этим бороться надо просто поставить счетчик на воду.
я думаю во всех городах одно и тоже. а иначе кто будит платить за оставшуюся неоплаченную воду??..
Надежда Усова
НЕЗАКОННО, не важно сколько потребляет весь дом, важно сколько потребляют жители у которых стоят счетчики - показания счетчика основания для оплаты, а приплюсовывание дополнительных кубометров - незаконно, просто тогда теряется смысл установки счетчиков.
УДАЧи