Ситуация такова. Трубы у алкшей гнилые, требуют замены. Делать это они естественно не собираются. А топит уже 3 этажа по стояку.
Вопрос: Должно ли жэу поменять им трубы, вместо простого перекрытия воды (они ее все равно сразу включают) . К кому обращаться, если жэу не захотят бесплатно поменять им трубы?
Жилищное право
Алкаши - соседи сверху затапливают. ЖЭУ перекрывает им воду. Они снова включают. Снова затапливают и так без конца
Напишите заявление на имя начальника ЖЭУ в 2-х экземпляров, подпишитесь у соседей (чем больше подписей, чем эффективнее.) Идите в ЖЭУ зарегистрируйте оба заявления, только одно отдайте ЖЭУ, а второе заберите к себе, ждте 10 дней, не будет результата, пишите снова заявление, делайте всё так же,. НЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ. Пишите третье заявление, но а нём уведомите, что подаёте в суд. РЕЗУЛЬТАТ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОПИСУЕМЫЙ. А есл это не помогло, прямая дорога -в СУД. Не забудьте написать материальный ущерб от потопа, а также и моральный вред. УДАЧИ!
уу.. . в нашей стране это сильная морока. разве что только в суд подавать.
не повезло
холодную воду в многоквартирном доме отключать нельзя. (по требованиям санпина. так же нельзя отключать тепло и канализацию) .
на соседей алкашей можно воздействовать через суд.
вот статья Жилищного кодекса на основании которой можно действовать:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
дело муторное, но выиграть его можно.
Дез, дорога туда.