Жилищное право
Нужен ответ знающего человека.Соседи сверху затапливают,но как то из-под тяжка,
Соседи сверху затапливают,но как то из-под тяжка,вода не идет водопадом,--стена сыреет,и обои чернеют и поэтому за руку поймать их очень сложно,один раз пришел к ним у них все сухо(стена между ванной и кухней),говорят типо что то с перекрытиями и поэтому у вас стена сыреет...что делать?куда обращаться?
Я думаю, соседи тут ни при чём, просто между панелями трубы подтекают, не сильно, капельно, а стене и достаточно, она и сыреет, это надо тубы менять между перекрытиями.
К сантехнику, пусть он ищет, ему за это деньги платят. Вода, как известно, течёт сверху вниз.
Нужно не самому, а специалисту смотреть и с хорошим фонариком
а может это перекрытия и они не при чем.... вариант
надо провести техническое обследование. Вообще-то, для этого нужно обоснование. Решение суда ). Сейчас только так.. . Суд по идее должен назначить экспертизу, которая проводится за счет заказчика (подателя заявления) , можно решение экспертов обжаловать, зависит до хрена от квалификации экспертов, есть красавцы, которые на недействующие госты и снипы ссылаются в заключении. Короче, только через суд, других вариантов нету. Может у них там трубы в стенах и трубы текут? Тогда их охреначат за нарушение конструктива здания и обяжут восстановить в соответствии с проектом.
Право жителя исправно выплачивающего за квартиру получать исправную квартиру. Поэтому экспертизу должна оплачивать по статьям принятой жителями собственниками сметы Управляющая организация. Для этого вы письмом в УК излагаете требование о выяснении причини и их устранении в соответствие с договором на управление между УК и вами. В течение законного времени получаете ответ (до месяца) если ответ вас не устраивает, то жалобы во все точки. Жилинспекция, Роспотребнадзор, администрация района. Если это не поможет прокуратура и перерасчёт квартплаты. У вас это может выйти в приличные суммы, которые потребуют включения их в смету следующего за собранием периода. Если люди будут проще то и все будет скорее. Стоимость обследования уточните например в институте Академия коммунального хозяйства им Памфилова в г. Москве.
На всякий случай сфотографируйте и обязательно пригласите мастера из ЖЭКа, чтобы он (а) составила акт о протечке, Но, кстати, вода, действительно, может накапливаться в перекрытиях, потому что при ремонте между слегами не был засыпан слой гравия или другого впитывающего материала, что так обычно для России, Требуйте перестилки полов от ЖЭКа, если будет доказано, что соседи не так уж и виноваты
Инна Добродеева ПРАВА
Вызывай специалистов эксплуатирующей компании, если это не всегда возможно, с помощью других соседей, составляйте акт о случившемся. Вобще специалисты компании, должны дать ответ по чьей вине либо по какой причине промочка. Каждый случай промочки актировать обязательно.