Жилищное право

Должны ли квартиросъёмщики доплачивать за перерасход воды если в квартире установлены приборы учёта

Если в доме установлен общедомовой прибор учета и в Вашей квартире есть индивидуальные приборы учета, оплату Вам ежемесячно!! ! должны корректировать с учетом формулы 9 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (пункт 23 Правил) . Коэффициент определятся следующим образом. Суммируется по дому нормативное потребление и потребление по показаниям индивидуальных приборов учета. Показание общедомового прибора учета делится на этот суммарный показатель. Образуется единый для всех "приборников" коэффициент. Показания каждого индивидуального прибора учета умножают на этот коэффициент и тариф. Полученная сумма выставляется к оплате. Коэффициент вводит поправку на технически неизбежные обоснованные потери воды и затраты на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В норматив эти потери уже заложены.
Елена Загеева
Лучший ответ
Марат Миннуллин Уважаемая Нина! Если я вас правильно понял и правильно трактую пр2, 307 постановления, то оплата за воду в идеале должна рассчитываться по формуле = общий расход по дому согласно общедомового водомера, поделённого на сумму расхода воды у тех у кого стоит счётчик дома и тех у кого его нет и они оплачивают по норме. Так в идеале должен быть нулевой баланс? Ну вы же понимаете что его в принципе не будет! ведь те кто снимает показания с индивидуальных счётчиков это наглядно видно, а вот те у кого нет водомеров дома могут расходовать по разному, например не пользоваться водой вообще или держать открытым кран круглые сутки!!! Логично? и в результате страдает тот кто установил дома приборы учёта. И второе если я правильно понял то квартиросъёщики которые платят по норме то так называемые"Технически неизбежныепотери воды" уже заложены в норму, а вот у приборников нет. Из этого следует что управляющая компания может использовать воду на своё усмотрение столько сколько ей заблагорассудится
Марат Миннуллин Вот и получается что я установив дома водомер, всё равно буду платить больше чем фактически расходую....это нонсес! А если в 100 квартирном доме у одного водомер установлен а у 99 нет тогда получается один будет платить за весь объём израсходованной воды имеется ввиду разницу между общим показаниям и суммарным тех у кого нет приборов и у кого они есть? Так Как всё таки правильно? А ведь доначисление за перерасход ложится на плечи тех у кого стоят водомеры.
Елена Загеева Увы, Полковник, в Правилах достаточно парадоксов. Согласна, что в идеале должен быть нулевой баланс.

Но, к сожалению, приборы учета далеки от идеала. Предлагаю Вам почитать по этому поводу рассуждения Натальи с сайта http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=33&TID=2767&PAGEN_1=171,
где она говорит о несовершенстве приборов учета. Наталья пишет, что минимальный расход наших приборов 60 литров в сутки, то есть, если за месяц меньше чем 1,8 куба, то этот учёт не должен считаться достоверным. Вот и задумайтесь!

Далее. Вы пишете: «управляющая компания может использовать воду на своё усмотрение столько, сколько ей заблагорассудится». Думаю нет. Куда и зачем? Полив газонов, деревьев, тротуаров, промывка труб. Это предусмотрено Постановлением № 170 от 23 сентября 2003г. В норматив же данные потери уже заложены Постановлением № 306 от 23 мая 2006г.

Воровство? У нас это возможно.
Елена Загеева Поделюсь с Вами одним документом. Если у Вас нормальная прокуратура, с распечаткой можно обратиться туда.
Документ № 3 http://blogs.mail.ru/mail/mai_27/25ED0C3273144519.html
Никому вы не должны. Платите только по счётчику. Пункт 1 статьи 541 ГК РФ.
Илья Петлин
Нуржан Embergenov А кто бдет платить за воду израсходованную на общедомовые нужды .Я так думаю жильцы соседнго МКД.
Ну так, если вы договорились на один объем, а по приборам намотало больше - понятен пень, должны))))
Марат Миннуллин Игорь Вы не совсем правильно меня поняли. Общедомовой счётчик показал что воды израсходовано больше чем допустим мой счётчик установленный у меня в квартире. То есть я отчитался и заплатил по показаниям счётчика который установлен у меня дома. А управляющая Компания делает доначисление в одностороннем порядке. В результате я должен доплатить за воду больше чем фактически израсходовал
До 2012года у всех должны быть установлены водосчётчики. В доме должен быть установлен общеомовой водомер. Расчёт такой: Общий расход по дому воды, потом смотрят сколько потребили жители. Если есть разница, то есть утечки в подвалах, чердаках и их должны оплачивать жители дома. На всех делися поровну. Теперь каждый заинтересован считать не только свою копейку но и общедомовую.
Марла Мороз
Aizada Sailaugazina а если какой нибудь "хитрожопый" отматывает. это получается что я должен за него платить? а таких хитрожопых почти в каждом подъезде есть.
Марат Миннуллин Уважаемый Лёлик. Есть такой термин как граница ответственности общедомового имущества. В частности к ней относится и коммуникации водоснабжения. Так вот, граница ответственности это стояк где проходит труба подачи воды и отвод в квартиру до вентиля-это зона ответственности Управляющей компании, после вентиля (крана) зона ответственности квартиросъёмщика. Каждый отвечает за своё. В квартплату входит содержание имущества. А речь идёт только по расходу воды. Я плачу по счётчику который у меня дома. Общедомовой водомер показывает разницу между, тем что израсходовали жильцы и тем что оплатили жильцы по показаниям водомеров установленных в квартирах. На этом основании делают доначисление. Так почему же я должен платить за кого то если у меня дома стоит водомер и я плачу за что израсходовал.
Марат Миннуллин Вы не поверите! Но есть изобретатили по смотке! Итак перекрывается вода, откручивается фильтрующий элемент , и через смеситель на кухне или в ванне нагнетается воздух!!!!15 мин и 10кубометров как не было, счётчик сматывает назад! Во как! так почему я за таких ребят должен платить? Это уже проблемы Управляющей компании. А кто учтёт расход воды у тех у кого счётчиков нет? они же платят по тарифу и могут безлимитно лить воду с утра до вечера плюс число прописанных. Прописан один а живёт 10 следовательно общедомовой расход увеличивается при этом не учесть кто же этот перерасход рожает.
Марат Миннуллин И потом я просил ответить на на эмоциях а по существу, опираясь на законодательную базу, эмоции я Управляющей компании не предъявлю.
Алина Фёдорова Ну это конечно хорошо, но вот скажите пожалуйста - к примеру, рухнул космический спутник - я что должен за него платить? Мне ответят - конечно же нет, поскольку ни к его производству, ни к правилам его эксплуатации и запуска Вы не имели никакого отношения - за что ж Вам платить то?
Если это оговорено в договоре...
Буркин Вадим$$$
Марат Миннуллин Уважаемый, уточняю, у меня в квартире стоит прибор учёта воды который показывает сколько я израсходовал воды допустим за месяц, общедомовой прибор учёта показывает что жители дома израсходовали больше чем отчитались (оплатили) за воду. Управляющая компания, в одностороннем порядке выставила в счетах доплату в результате я как потребитель должен заплатить больше чем израсходовал. Причём тут договор.
ну так вы же эту воду сверх нормы израсходывали- вот и платите
Марат Миннуллин Уважаемый, причём тут норма? я заплатил за воду по счётчику установленному в моей квартире, а Управляющая Компания доначислила мне за перерасход показанный общедомовым счётчиком. Так зачем я его устанавливал? Всё равно это показание не учитывается, теперь понятен вопрос?