1.По прибору учета - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments См. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. 5. До 1 января 2012 года (срок изменен до 01.07.2013г. ) собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. 2. «А сейчас что-то изменилось? » - да, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 42,44.Удачи!
Жилищное право
Если никто не прописан в квартире, могут обязать установить приборы учета воды?
Пока ещё (пока) никого не обязывают. В моём регионе, по крайней мере. А прописка тут ни при чём. Либо есть владелец квартиры, если жильё частное, либо есть наниматель квартиры, если жильё государственное/ведомственное. Их (владельца или нанимателя) и обяжут в случае чего установить счётчики
Денис Шафеев
Это в немалой части отдано на откуп регионам. Какие законы/акты в вашем регионе приняты, по тем и работают. Загляните в квитанцию, там есть графа - "количество проживающих", сразу будет ясно
Хоть никто не прописан, вы, как собственник, платите за воды по нормативам. Поставив счетчики, не будете платить.