Жилищное право

Возможна ли регистрация юридического лица в помещении, относящемуся к жилому?

по-моему, можно.. .например, ООО, где я работала было зарегистрировано в квартире жилого дома - по месту жительства ген. директора.. .и это 100% законно:

1) Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
получается, что ЖК запрещает только расположнение промышленных производств.. .а вот деятельность ген. директора как раз и является профессиональной деятельностью.. .

2) из постановления Арбитражного Суда:
В силу пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В пункте 2 статьи 8 Закона также установлено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В статье 40 Федерального закона Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что единоличным исполнительным органом общества является директор.
Из указанных норм следует, что Предприниматель правомерно указал в учредительных документах адрес места нахождения Общества - место нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора Общества) .

3) Закон г. Москвы "Об основах малого предпринимательства в Москве" от 28/06/1995 №14
5.6. В Москве не допускается регистрация субъектов малого предпринимательства, указывающих в качестве своего местонахождения или юридического адреса жилые помещения, за исключением индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся по месту жительства, и юридических лиц, регистрирующихся по месту жительства учредителей, если они учреждены физическими лицами без участия юридических лиц, иностранных партнеров, а также созданы не на основе аренды и выкупа государственного (муниципального) имущества. Не допускается непосредственное использование жилого помещения для осуществления деятельности в сфере материального производства, за исключением установленных форм надомного труда.

подробнее читать тут: http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=74921
Сергей Иванов
Лучший ответ
Года Нудельман Огромное спасибо!!!
бывает, но случайно
Категорически нельзя. Особенно с 01 марта 2005 года. Налоговики за этим строго следят.
Очень часто в Уставах и выписках из ЕГРЮЛ указан адрес постоянно действующего исполнительного органа: улица, дом №...,кв. №... Это в качестве реплики
T3
Tze 3
Конечно возможно сам регистрировал на домашний адрес, но это может быть и причиной отказа в налоговой 50/50...