Жилищное право
Земельный вопрос
ЛЮДИ, подскажите,плиз. что означает "земля не в собственности", нам предлагают дачу по сносной цене, а земля не в собственности, ничего не понимаю, а ка же ее тогда продают А можно ее сделать в свою собственность, если я куплю?
Вы не указали (а я предполагаю, что Вам "продавец" и не объяснял) , каким образом он этот участок получил. А это - важно.
Если участок был предоставлен именно тому гражданину, который сейчас пытается Вам его с дачей продать, то он, вероятнее всего, числится в списках садоводов 90-х годов. А это значит, что приватизировать эту землю и зарегистрировать садовый дом на этой земле можно ТОЛЬКО на него (того, кто числится в списках 90-х гг.) , и только после этого заключить договор купли-продажи.
А это значит, что сейчас Вы отдадите ему СВОИ деньги, далее Вам придется брать у него доверенность, снова тратить СВОИ ЖЕ деньги, время и т. п. , оформлять участок и дом в собственность НА НЕГО. А потом - заключать с ним договор купли-продажи. А он может и не захотеть - денег еще попросит, например. Взять заранее доверенность - можно, в принципе, но он может ее отозвать в любой момент и продать это же имущество повторно другим людям. Мошенничество, конечно, но лично в практике с такими ситуациями сталкивалась.
Может быть еще другая ситуация. В списках садоводов числится не он, а другой человек - таких ситуаций сплошь и рядом. А он - неизвестно где, или не захочет ничего на себя оформлять и Вам потом продавать. Будет вообще тупик, а деньги уже отданы. И имущество не Ваше. Придется идти в суд - и получать свои деньги обратно.. .
Вам абсолютно верно пишет Ерш - не жалейте денег на ГРАМОТНОГО специалиста, который проверит все документы, сделает запрос в архив администрации, например, с целью уточнения, кому участок предоставлялся (это может сделать хозяин и сам, кстати) . Пусть хозяин оформит имущество на себя и продает. Либо, если Вам уж очень хочется купить именно эту дачу, пусть хозяин выдаст доверенность, оплатит необходимые расходы по оформлению имущества в собственность на него, и после получения Свидетельств о государственной регистрации права Вы заключите договор купли-продажи на законных основаниях и зарегистрируете его в ФРС.
Можно все, но за отдельные деньги. Поэтому найдите там, где Вы есть, юриста, проконсультируйтесь у него, покажите ему документы и попросите сопровождать сделку. Юрист Вам расскажет процедуру, опишет возможные риски, определит объем проблем. И может быть "сносная" цена за дачу при получении большей информации, покажется грабительской. Не экономьте на юристе, и сохраните много больше.
Почему земля "не в собственности" и на каком основании она находится у продавца, необходимо выяснить до совершения сделки, а не после нее.
а чья земля7
эта земля в пользовании у продавца. вы приобретаете право пользования и должны быть приняты в члены этого коллектива. затем вы приватизируете землю самостоятельно.
при приобретении внимательно смотрите все документы, т. к. передача прав собственности могла произойти не один раз, а юридически не было зарегистрировано.
есть акт на строение- в вашем варианте это дача по сносной цене. и должен быть акт на землепользование. вот его то у них и нет. вы смотрели по тв как сносили дома в речном .у вас может получится такая же ситуация. поэтому ваши продавцы должны име ть два таких документа. я думаю что они не могут по какой то причине этот акт на землю получить. и поэтому решили сорвать за свою дачку любую сумму. а потом хоть потоп. будьте бдительны.
Продают дачу, как строение, а земля в аренде. Исходя из многих обстоятельств в дальнейшем ее можно оформить в собственность, а можно не получить такого разрешения никогда.
Видимо, земля в аренде. тогда возможно оформить переуступку прав.
Возможно эту землю нельзя оформить в собственность! Поэтому они и продают домик по сносной цене. НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!
Евгения, а может у меня тоже купите землю, которая находиться на Красной площади! ? (ха-ха) . Она у меня тоже не в собственности только!! ! (шутка) .
конечно же воздержитесь от этой покупки.
1.даже если этот земучасток может быть ( по плану города, области) предоставлен в собственность, то оформление Вам встанет в " копеечку"!!!
2. Вы не указали в СНТ эта земля или нет. Если в СНТ, то оформлена ли на СНТ? Вообщем очень мало информации.
3. Сделку с имуществом вправе совершать её правообладатель. Поэтому я Вам не рекомендую отдавать деньги за пустое место.
можно покупать, не собственности значит-не оформили... раньше у всех так было, земля принадлежала государству, а после покупки оформляйте на землю зелёнку, и всё!!!
тоесть тот кто вам продает ее делает это незаконно так ему не принадлежит эта земля. Воздержитесь от такой покупки.
Она пренодлежит садовову товариществу. Её можно приХватизировать