Жилищное право
как законно не платить за лифт, если я им не пользуюсь
Живу на 3-м этаже. Лифтом не пользуюсь и не пользовался никогда. Частная фирма, которая обслуживает лифтовое хозяйство, подаёт на меня в суд за неуплату выставленных счетов. Договоров с этой фирмой и вообще ни с какой другой организацией по пользованию лифтом я не заключал. Как законно выиграть суд?
Ну вобще по идее за лифт Вы все равно должны платить, потому что доказать, что Вы лифтом не пользуетесь-невозможно, вот если бы на первом этаже жили, тут другое дело.
Платы за пользование лифтом отдельно - нет. Лифт входит в состав общего имущества, а его содержание - бремя всех собственников.
Лифт относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, а содержание этого имущества должны оплачивать собственники. Так и сосед с 4-го этажа может сказать, что он спортсмен и лифтом не пользуется.
Лифт входит в общедомовое имущество собственников, содержание этого имущества обязанность всех, независимо от этажа проживания.
почти непобедить их
Нужно изучить все правовые акты, Лучше обратиться к адвокату. получить консультацию. по конкретному, вашему вопросу. . Желаю удачи.
если вы житель того этажа, на который ходит лифт, вам будет начисляться плата за данную услугу, несмотря на то, что вы ходите пешком. факт непользования лифтом в суде вы не докажете.
Побробуйте переехать в частный дом (или туда, где лифты отсутствуют принципиально) так как при существующем законодательстве другие варианты просто отсутствуют.
Верховный Суд РФ в 2005 году рассматривал подобное дело (Решение ВС РФ от 26.05.2005 N ГКПИ05-588)
, когда гражданка не хотела платить за лифт, ссылаясь на то, что она им не пользуется, и просила признать недействующими соответствующие положения Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг.
Ей в удовлетворении требований было отказано по следующим мотивам:
- ст. 235 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанность своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
- в плату за содержение и ремонт жилого помещения входит плата за содержание и ремонт лифтов;
- обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.
Так что у фирмы, обслуживающей лифты, есть вас шансы выйграть дело.
Гроб без лифта и мебель всякую тяжело без лифта тягать
я арендую подвальное помещения, ТСЖ заставляет платить за лифт, как быть ?
Паша! Лифтом пользуется Ваша жена и Ваши редкие гости .Это я видел так что платите денежку голубчик.