Жилищное право

принуждают платить за лифт 1 и 2 этажей.почему должен платить за услугу которой не пользуюсь

А типа все платят и ты плати)))
Александр Бережной
Лучший ответ
Вы не пользуетесь крышей, зачем вам и за нее платить? И за подвалы зачем платить?
Лифт - входит в состав общего имущества и принадлежит всем собственникам
По ЖК РФ собственники несут бремя содержания общедомовой собственности прямопропорционально имеющейся у них собственности, т. е. Вы оплачиваете свою долю общедомовой собственности, а не за то что катаетесь на лифте.
Эдуард Фролов
Ну вообщето по закону вы обязаны платить, на собрание жильцов вы можете поднять этот вопрос, и вас могут освободить платить за лифт, но: вашу сумму должны будут раскидать между другими жильцами верхних этажей. Короче говоря, кто добравольно согласится взять на себя ВАШУ плату?!
действительно, вы имеете полное право отказаться от услуги, которая вам не нужна, но нельзя просто отказаться платить за это. узнайте, где находится отделение ЖЭК.. или УК.... отправляйтесь туда со всеми документами... можно с паспортом, это лучше уточнить, и пишите заявление о том, что отказываетесь от данной услуге.
Эти вопросы надо решать официально. Пишите заявления.
В соответствии со ст. 39 ЖК РФ, абз. " А" п. 2 раздела 1 Правила содержания общего имущества, в многоквартирном доме" от 13 августа 2006 г. N 491 : " .В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для об-служивания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - по-мещения общего пользования) , в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лиф-товые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мас-терские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)
и не должен!!!! у меня тоже 1 этаж, я просто забила на это!!!!
Так как лифт является общедомовой собственностью, вы обязаны оплачивать его содержание.
Вы являетесь собственником не только квартиры, но и общего имущества многоквартирного дома в котором живете. И в соответствии с законом, несете бремя содержания этого имущества. Лифт к этому имуществу относится, а платите вы не за пользование (ведь вам не билеты на лифт продают?) , а за содержание и ремонт лифта. А если не будете платить, то рано или поздно с вас взыщут в судебном порядке, ещё и судебные расходы оплатите. Лучше проявите инициативу проведения общего собрания и решите этот вопрос на законных основаниях, при принятии соответствующего решения никто и никогда не заставит Вас платить за лифт.