Жилищное право
Что надо делать с землёй?
Прописана в собственном доме в Ленинградской обл, Дом и участок 10 соток, есть договор купли продажи от 1978 года, земля в собственности? Или её надо приватизировать?
Дом в собственности, а участок нет, в 1978 году право собственности на землю у вас быть не могло. Скорее всего куплен дом, расположенный на земельном участке. Сейчас вам нужно оформить в собственность землю. Это будет зависить от документов на предоставление участка. Если таких документов у вас нет, обратитесь в БТИ за справкой о первом застройщике, там, обычно, указан документ- основание выделения земли. По этой справке запросите первичный документ в архиве и по Федеральному закону 93-ФЗ зарегистрируете участок в Росреестре. Приватизации дом не подлежит, он уже в собственности.
Рекомендую обратиться в ближайшее отделение юстиции для получения Свидетельства о праве собственности. Там предъявите д-р купли-продажи, который является основанием для подтверждения приобретения вами участка в собственность.
Да не все так просто. Все зависит от состава документов, которые у Вас есть на руках. Я имею ввиду документы на землю. В 1978 г. Вы купили только дом. А землля в то время была в собственности государства. Процесом оформления (переоформления) земли в то время никто не занимался, потому, что государство не требовало. (какой в этом был смысл) . Так вот, Вам прежде всего надо установить факт выделения земли под строительства этого дома. Это может быть акт уполномоченного органа МС о выделении зелмли, и ряд других документов. Если это есть, то все просто. Можно воспользоваться 93-ФЗ (Дачная амнистия) . Если никаких документов нет, (я имею ввиду документов на землю) то это уже сложнее. Там другой порядок и придется формировать участок и выкупать его. Цена конечно будет не рыночной, но тем не менее.
На основании имеющихся у Вас документов, начать процесс приватизации. Частные дома, постреоенные в сёлах на свои деньги, своими руками-всё подлежит приватизации.
Снесут домик... ) "Воронья слободка", шучу..., может не все так плохо.