Жилищное право
проблема с оформлением дома и земли
есть дом поделенный на три собственника, лицевые счета разделены, моя 1\2 хочу это приватизировать. дом в наследство, земля в пользование, проблемы, соседи нехотят миром, нанял фирму, подал в суд, нереальные затраты пошли и геморой, до кучи нанял юриста, вообще каша! одни орут что сначало дом! потом землю, другой наоборот! кому верить?? ? что делать? что сначала оформить? часть в доме по наследсву которая или землю? почему нельзя все сразу? глупо как то! ну подумаеш немного самозахвата земли ерунда! глава поселка дурниной орет что землю не даст! только 3 сотки как положено. что делать? кого слушать? разницы в ценах пипец! у одних экспертиза дома 12тр у других 130тр я уже вешаюсь! хелп!!!!
если он и так в собственности, зачем его приватизировать?
Струков Николай
как сказать в собствености, понимаеш без красной черты на листе бумаги как бы и не в собственности, чёрная суд не прет блин
Вам надо подать иск о выделе доли жилого дома в натуре и об определении порядка пользования земельным участком. Можно по отдельности сначала дом потом по земле, а можно вместе. После этого можете подавать заявление на оформление земельного участка в собственность во вне судебном порядке. Прав тот. кто говорит, что при разделе земля следует за судьбой дома.
Если 1/2 доля дома перешла Вам по наследству - эта доля уже у вас в собственности.
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе жилого дома в натуре (т. е. прекратить долевую собственность) .
После того, как суде вынесет решение, и Вы зарегистрируете право собственность на отдельный объект (вместо доли дома у вас будет, например, квартира) - можете начинать оформлять земельный участок.
Удачи!
Полностью согласна с Алексеем. Право собственности на дом у Вас УЖЕ ЕСТЬ. Только доля не выделена в натуре. Если есть физическая возможность ее выделить (то есть, например, уже есть - или можно сделать - отдельный вход в Вашу половину) - согласно ст. 252 ГК РФ нужно выделять через суд. Для этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО требуется экспертиза (строительно-техническая) , поскольку у судьи нет специальных знаний в области определения технической возможности реального раздела строения. Цены, действительно, очень разные: например, контора в Ленинградской области взяла около 40 т. р. , другая контора, базирующаяся в Санкт-Петербурге, но принимающая\ заказы по области, запросила 60 т. р. Своим иском в суд Вам нужно добиться реального раздела дома и прекращения права общедолевой собственности.
Что касается земли. В Вашей ситуации нужно поискать в архиве администрации, нет ли там в похозяйственных книгах сведений о предоставлении этого земельного участка наследодателю. Если есть - У Вас есть право зарегистрировать "по упрощенке" 1/2 часть всего земельного участка под домом в соответствии с тем метражом, который указан в похозяйственной книге, поскольку доли земельного участка предоставляются собственнику долей дома в одинаковом размере. Это Вы сможете сделать, не спрашивая своих сособственников (если земельный участок числится ранее учтенным) . Если Вас обяжут делать межевание и ставить участок на кадастровый учет, здесь ьез сособственников не обойтись, поскольку ставить на учет можно ТОЛЬКО участок в целом. Обязать регистрировать право собственности на свои части участка Вы их никак не сможете, даже по суду. Тогда останется только пытаться признавать за собой право на 1/2 земельного участка в суде в порядке наследования. Тогда суд потребует определить границы спорного земельного участка и им будет гораздо сложнее чинить Вам препятствия в оформлении межевого плана.
Выделять свою часть земельного участка в натуре (после признания права собственности за Вами) придется в суде, однако нужно почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ НАСЛЕДНИКОВ, А ТАКЖЕ ИНЫХ ГРАЖДАН
НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, принят Государственной Думой 9 ноября 2007 года (особенно ст. 1 п. 7); О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, Принят Государственной Думой
5 июля 2008 года (там всяко-разно про раздел) . Также не забывать о Зем. Кодексе РФ, в соответствии с которым если выделяемый земельный участок меньше минимального размера участка, предоставляемого гражданам в этой категории земель, то выдел его произведен быть не может (то есть доля дома выделена будет, а на землю останется долевая собственность) . Хотя есть судебные прецеденты выдела 2,5 соток земли, например, в принципе, противоречащие законодательству, так что пробовать все равно имеет смысл - хУже-то уже не будет.. .
У меня сейчас похожих дел 2, и не все так просто, как кажется, особенно если сособственники проблемные.. .
Из комментария поняла, что у вас проблемы с землей? Сначала надо оформить землю. Ищите на основании чего дом был построен. Раньше предоставлялись зем. участки в постоянное бессрочное пользование или пожизненно наследуемое владение. Необходимо найти документ о выделе участка для строительства. Когда будет документ на землю - то дом построен на законных основаниях, не самострой. И будете оформлять дом. Начало всего земля.
Можно сначала зарегистрировать долю в праве собственности на дом. А потом как собственники дома можно приватизировать земельный участок. Если у Вас нет права собственности на дом, то землю Вам никто не передаст в собственность.
Выделяй свою долю дома в натуре, т. е. получи одельное свидетельство на право собственности. у тебя по-ходу общая долевая собственность? Там гемморой может быть, поскольку твои сособственники, будут мозг трахать. Затем землю отводи под принадлежащей тебе части дома. А вообще- продай свою долю, если сособственники не согласятся- продай чурковым, они купят