Жилищное право

оформление дома.

Всем добрый вечер! подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: дом в деревне принадлежал моему дедушке, но потом он умер (завещания не было), после этого бабушка не стала ничего оформлять и делать с домом и участком, просто оплачивала счета на сею недвижимость, теперь появилась необходимость оформить дом на бабушку. Какие этапы будут в данном процессе, куда идти за этим, быстра ли процедура оформления?
Добрый вечер! Ваша бабушка должна была обратиться к нотариусу в шестимесячный срок с момента смерти ее супруга, вместе со всеми детьми (если никто из детей не претендуют - тем лучше; а родители дедушки вряд ли живы) . Скорее всего, пропущен шестимесячный срок, теперь - бабушке нужно обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства/прописки дедушки, со свидетельством о смерти, свидетельством о браке, и - со своим паспортом. Нотариус скажет: "Идите-ка отсюда, Вы пропустили срок", даст ей письменный отказ, а она с этим отказом, и - со всеми платежками ("за свет, за газ и унитаз, плюс налоги") обратится в суд, и - суд подтвердит, что она приняла наследство фактически: в доме жила и живет, вносила платежи и т. д.
Если претендует еще и кто-то из детей, то - Вашей бабушке нужно будет выделить т. н. "вдовью долю" (половина ВСЕГО имущества принадлежит ей, как законной супруге дедушки, все остальное - делится между ней же и всеми детьми) .
Ну а, поскольку Ваша бабушка - старенькая, и ей тяжело заниматься всеми этими бумажными делами, займитесь делами Вы, по доверенности. Я, как доверенное лицо своей бабушки, семь месяцев (!) судилась, правда - у нас были вопросы гораздо сложнее Ваших.
Удачи!
Светлана Юдина
Лучший ответ
Для начала надо обратиться к нотариусу. Нотариус не всегда отказывает наследнику в получении свидетельства о праве на наследство, если пропущен срок для его принятия. Бабушка фактически наследство приняла .
Неопровержимым юридическим значением является совместное проживание (в том числе регистрация по месту жительства) наследника и наследодателя на дату открытия наследства, подтвержденное нотариусу документами из паспортного стола.
Связано это с тем, что, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из условий фактического принятия наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом.
Проживание на одной жилой площади, пользование совместно одним имуществом в контексте этой правовой нормы и является владение наследственным имуществом. В этом случае наследник может обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время, не взирая на пропущенный срок. Это может быть сделано как спустя шесть месяцев, так и спустя, допустим, один год или пять лет. Отказать такому наследнику в принятии заявления и в выдаче свидетельства о праве наследство нотариус не в праве.

Займет все более месяца. Это связано со сбором документов. Если возникнет все же необходим ость обращения в суд: http://docstandard.com/obrazcy/tomph/obrazec-3boy2j.htm
Мучасос Muchacho
Всё сделает маклер, у д а ч и. Они всё знают и профи в этом. Если вдруг какой то подберётся грубиян или просто нахал - гоните в шею. И берите нового.
Ваша бабушка наследник первой очереди и дети дедушки. . Через суд вам признают право Почему через суд, поясню, прошло время для подачи вступления в наследство.... Удачи. Нужны подробности, пишите отвечу....
Giorgi Kurashvili