Жилищное право

Юридическое оформление дома.

Есть дом на 6 сотках. Земля принадлежит матери. Я в браке+дети. Имею ли я право оформить дом на мать, находясь в браке? или лучше это сделать на себя?
На мать. Вариантов-то нет. Дом оформляется на того, на кого оформлено право на землю, на которой он расположен.
Евгения Сахнова
Лучший ответ
Земля принадлежит матери. Значит и дом ее
Андрей Володин дом куплен на мои средства. Решается вопрос на кого оформлять.
Если нет спора с женой и наследников, кроме вас, у матери, то лучше на мать.
Проще всего, если мама подарит часть земельного участка или целый.. сыну и дом будет стоять на его собственной земле. Нотариального удостоверения такой договор не требует. Сыну заплатить только за регистрацию перехода права собственности на зем. участок Гос. пошлина - 300 рублей. Образец договора дарения или купли- продажи можно найти в интернете. Главное, чтобы мама согласилась.
Дима Кочетов
в браке дом построен?
Марина Ивлева
Понятно, что сможете оформить только на маму. Но.. подумайте о возможных последствиях, если дом строили на совместно нажитые с супругой в браке деньги.
Мама может в любой момент выставить всю Вашу семью из дома.
Можете развестись с женой и она останется и без жилья и без денег (половина вложенных средств ее). Ничего не получит и в случае, если мама подарит дом с землей Вам.
Если и дарить маме, то по 1\2 доли Вам и Вашей супруге иначе опять же она может остаться ни с чем.
Если мама не подарит и ее не станет.., по наследству дом получите Вы и другие дети, если они у мамы есть в равных долях. (ст. 1142 ГК РФ), https://www.zakonrf.info/gk/1142/не взирая на то, что деньги вложили Вы и супруга.
Долговую расписку на стоимость дома можно взять от мамы, ( на случай ее смерти, чтобы с других наследников взыскать или, чтобы отказ от наследства написали, но как это воспримет мама...
Оптимальный вариант, если мама согласится, подарить дом по долям.
Есть еще вариант: мама может Вам подарить часть земельного участка, где дом построили и Вы спокойно оформите дом на себя. Обсудите все и принимайте единственное правильное решение, чтобы потом локти не кусать .
Земельный участок принадлежит матери, дом неразрывно связан с участком, дом будет оформляться на вашу мать, а потом она может вам его подарить вместе с землей.
Дом нужно поставить на кадастровый учет и оформить на его право собственности, сделать это может Ваша мама, так как она является собственником земельного участка, на котором расположен объект недвижимости.