Жилищное право

Могу ли я как наследник своей мамы жилья заявить еще своего не совершеннолетнего сына на наследство?

Наследники: я, брат, отец и мать мамы
Наследниками первой очереди по закону является дети, супруг, родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ. Вы уж меня извините, но вот если бы вы умерли раньше своей мамы, то ваш сын тогда являлся бы в место вас наследником, а так он не имеет права на наследство, есть наследники первой очереди.
Мария Калинина
Лучший ответ
Нет, наследство будет делиться только на четверых.
Inna Kenzina
вы можете отказаться от своей части наследства в пользу своего сына
то есть он будет претендовать на вашу долю
Ирина Меркель
Наследниками 1-ой очереди являются: дети, супруг (а) , родители наследодателя. Ваш сын может наследовать только после Вас или в порядке представления. Ст. 1142 ГК РФ.
Я так понимаю, что завещания ваша мама не делала или сделала его в пользу вас. Тогда отвечаю: не можете, так как ваш сын являлся бы наследником (по праву представления) только в случае, если бы вы умерли до смерти вашей мамы. А вы, слава богу, живы и здоровы. Вы имеете право отказаться от наследства в пользу других наследников, а ваш сын таковым не является (см. выше).
Своего сына в наследники вы заявить не можете. Подробнее смотрите часть 3 Гражданского кодекса РФ.
Аня Половинко
Вы наследник первой очереди. А Ваш сын таковым не является. Так что не важно, сколько у Вас детей, наследство Вашей мамы делится только на Вас, Вашего брата и маминых родителей.
да. мне как раз в наследство дали жилье.