Жилищное право
Владелец недвижимости-ребенок
Какие могут быть трудности в дальнейшем, если "переписать" квартиру на 2-хлетнего сына? Возникнут ли проблемы с продажей квартиры, с целью покупки другой квартиры?
Не стоит полностью квартиру приватизировать на ребенка, в вашем случае, чем меньше доля ребенка, тем лучше, но не менее 1/3 доли квартиры. При покупке нового жилья, нужно будут оформить на ребенка столько же жил. пл. , сколько было в прежней квартире.
вы ставите вопрос как будто квартира в собственности и вы думаете стоит ли переоформить собственность (подарить) на сына
Александр дал Вам ответ на этот случай
если квартира неприватизированная (муниципальная) , то как можно ее переписать на сына?
Александр дал Вам ответ на этот случай
У ребенка (собственника) квартиры никаких трудностей по распоряжению своей собственностью не возникнет. Ему лишь нужно достичь возраста 18 лет. У Вас прав на квартиру ребенка нет никаких. У родителей НЕТ прав на имущество детей.
Игорь Вассерман
т.е., если мы перепишем на сына, то ни продать ее, ни что-либо еще сделать с ней не сможем? Но ведь и в новой квартире он будет прописан, да и владельцем может быть тоже он...
Да. С продажей могут возникнуть трудности. придётся брать разрешение в опеке.
Квартира не приватезирована- она не ваша, она госудрственная, поэтому муж- не вдаледец и ничего сделать с квартирой не может.
Как переписать, того, чем вы не владеете?. Если хотите приватизировать квартиру, ребенок будет участвовать обязательно. Распоряжаться в дальнейшем собственностью ребенка вы не можете, только по распоряжению органов опеки. Чем меньше доля ребенка в праве собственности, тем проще получить распоряжение от опеки при отчуждении и последующей покупке.
Игорь Вассерман
как это не владеем, не только приватизация дает право собственности. если мы ее купили, кто тогда владелец, дядя??? есть документ собственности...
При приватизации это надо было учесть
Irina Komarnitskaya
А причем здесь приватизация?
если будите покупать другое жилье, то возникнут. Лучше проконсультироваться с адвокатом специализирующемся на Жилищном праве
Такие проблемы у вас точно возникнут. И вы должны будете только улучшать жилищные условия. То есть если у вас двухкомнатная квартира, вы врятли сможете поменять ее на однокомнатную. И при этом в Новой квартире должна будет обязательно быть собственость ребенка (доля или часть, собственником которой будет ваш ребенок) не меньше, чем была в предыдущей квартире. Так же для этих действий вам понадобятся справки из органов опеки и пр..
При продаже недвижимости ребенка нужно получить согласие органов опеки. Для этого ребенку должна быть предоставлена другая недвижимость взамен продаваемой. Второй вариант: положить на счет ребенка денежную сумму от продажи недвижимого имущества, которой можно рапорядиться либо для покупки недвижимости, либо по усмотрению ребенка, но при достижении последним совершеннолетия.
Если не собираетесь обманывать органы опеки, то никаких проблем не возникает обычно с такими сделками
Игорь Вассерман
обманывать не собираемся, хочет переписать на сына, чтобы в дальнейшем не было у него проблем...
ждем второго, после рождения хотим "расшириться" используя материнский капитал.
Может стоит потом перписывать собственность, учитывая интересы обоих детей...