Жилищное право

Дарение недвижимости ребёнку 15 лет при условии, что есть только один родитель.

Добрый день! Хочу подарить дочери ( 15 лет) квартиру. Проблема в том, что отец ребёнка умер и я являюсь
единственным законным представителем. Могу ли я в договоре фигурировать дважды: как даритель и как лицо, давшее согласие своему ребёнку на принятие в дар, при том, что одаряемым будет вытупать моя дочь лично?
Дарить можно даже однодневному ребенку.
Алена Костина
Лучший ответ
Однозначно вы не можете дарить и принимать собственность от имени ребенка одновременно. В данном случае в договоре будет участвовать опека, которая и примет собственность от имени ребенка.
Валерия, обьясняю как правильно это делается, так как неоднократно уже проходила подобные сделки со своими клиентами.
1.Так как ребенку уже есть 14 лет, то он договор дарения будет подписывать сам, но в договоре должен давать согласие его представитель. Вы по договору являетесь Дарителем и по закону не имеете права участвовать (давать согласие) со второй стороны (Одаряемого).
2.так как у ребенка нет второго законного представителя (т е родителя) <то в интересах ребенка выступает так называемый НАЗНАЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. Назначается он органами опеки и попечительства именно для совершения данной сделки. таким представителем может быть кто угодно-любой родственник или любой Ваш знакомый<который любезно согласится выполнить эту миссию (я например, обычно и была таким назначенным представителем для своих клиентов). Работники органов опеки в подписании Договора дарения и в подаче документов на регистрацию не участвуют. Опека только выдает нужное Распоряжение.
3.итак. Берете ребенка (с паспортом и свидетельством о рождении), берете Свидетельство о смерти отца ребенка<берете того<кто будет в дальнейшем выступать представителем ребенка (с паспортом) и топаете в опеку по месту прописки ребенка.. Пишете заявление о назначении представителя для дачи Согласия на подписание Договора дарения ребенком. Опека выдает Вам распоряжение (через неделю-две)
4.Получив Распоряжение опеки, заключаете Договор дарения. Или в простой письменной форме (если сами сумеете правильно составить дговор) или у нотариуса-это, как вы захотите.
5.Подаете документы в Росреестр на регистрацию права собственности. Вы пишете заявление о прекращении права, Ваш ребенок-о регистрации права. При подаче доков на регистрацию присутствие и подпись представителя ребенка уже не требуется (хоть законного<хоть назначенного) -так как ему уже есть 14 лет.
В пакет документов обязательно вложить Распоряжение опеки и копию Свидетельства о смерти отца (либо нотариально удостоверенную либо принесите оригинал и ксерокопию-они сами заверят), а также Свидетельство о рождении (также или нотар копию или оригинал с ксероксом).
Госпошлина-2000 руб. Квиток-полностью на имя Одаряемого (то есть ребенка)
З. Ы. Добавлю. есть еще один вариант<на удивление проскакивающий регистрацию в Росреестре. На удивление... так как на мой взгляд (да и на взгляд многих грамотных юристов) не совсем юридически корректный. Мама идет к нотариусу и пишет доверенность на третье лицо<которое будет давать согласие на принятие в дар квартиры ребенком. И потом это доверенное лицо подписывает в договоре дарения свое согласие. Проще, росреестр кушает<но еще раз повторяю-это не совсем юридически правильно<все-таки волю выражает опять -таки мама, хоть и в лице другого человека. Боюсь<если попадется очень дотошный регистратор<он такое не пропустит. Так что лучше уж пройти опеку и все сделать грамотно.
Bunyod Yuldashev
Надо приглашать представителя опеки - вы одна не можете дарить и принимать.
Вам осталось жить 3 дня? Зачем вы это хотите сделать? У вас есть еще жилье? - иначе не стоит этого делать!!!
1) вы подвергнете дочку опасности - лихие люди легко отнимут
2) не сосчитать, сколько таких щедрых родителей сейчас на улице - хотите узнать, готов ли ваш ребенок на подлость?
3) любой обмен станет крайне затруднительным до 18 лет.
и пр.
Максим Богдевич Есть еще один нюанс. Все мы под Богом ходим. Не дай Бог с мамой что нибудь случится-на ее квартиру будут претендовать наследники обязательной доли (родители-пенсионеры) а не только ее дочь.
И дочь просто не получит всю квартиру целиком.
Мой отец например тоже является лицом, который в случае чего будет иметь право на обязательную долю и я ума не приложу как оградить ребенка от этих посягательств (не дай Бог что со мной случится), тем более, что отец он мне только с юридической точки зрения, мы с ним давно не общаемся.