Жилищное право
Как снять обременение с недвижимости, если предыдущий владелец отказывается это делать
Приобрели дом в рассрочку на год. Всё это время дом находился в обременении у предыдущего владельца,после выплаты всей суммы предыдущий владелец должен был снять обременение, но он отказывается это делать, постоянно ссылается, то времени нет, то желания нет, то здоровья нет. Можно ли снять обременение без предыдущего владельца?
Посылаете ему письменное требование с описанием ситуации и просьбой снять обременение. Если через месяц обременение по прежнему не снято или он игнорирует просьбу, то обращаетесь в суд, т. к. нарушены ваши права и вы предприняли меры, которые не удались. Так как ситуация между вами не решается, вы позвали суд.
Только вам надо с юристом проконсультироваться, что и как делать правильно, чтоб из-за какой-нибудь мелочи все не накрылось.
Обременение в силу чего?
Очно с юристом поработайте и придётся через суд видимо снимать обременение.
Через суд.
Здравствуйте,
Согласно абз. 8 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления залогодержателя, в случае, если не выдана закладная.
Если предыдущий владелец не исполняет обязанность по снятию залога, Вы подаете иск в суд о понуждении его исполнить обязанность в натуре (ст. 308.3 ГК РФ), вторым требованием, как правило, заявляют судебную неустойку на случай неисполнения судебного акта (для простоты скажем ...тыс. руб за каждый день неисполнения по истечении 5 дней с момента вступления в силу решения суда).
Суд обязывает сделать, чем дольше предыдущий владелец не делает, тем больше капает неустойка, неустойку взыскивает пристав на основании исполнительного листа.
В целом всё довольно просто, если Вы фактически исполнили обязанность по оплате в полном объеме и есть доказательства этого.
Можно снять через суд. Предоставив документы об оплате и договор
в суде решите проблему.. пригрозите значительные судебные издержки переложить на него, как недобросовестного продавца..