Жилищное право

Мошенники Мосэнергоконтроль поменяли электросчетчик без ведома владельца жилья. Что делать?

Сегодня пришли из компании ООО "Мосэнергоконтроль" и заменили счётчик. Квартира сдаётся без договора. Подпись и деньги (7600р) взяли с квартиранта, который формально не имеет никакого отношения к квартире. Позвонил в контору, попросил демонтировать. Сказали приехать в приемные часы и написать заявление, а там начальство разберётся. Как правильно действовать в данной ситуации?
Квартиранту надо было рассказать что снимает без договора и что хозяин налог не платит?
Эрика Шмидт
Лучший ответ
Ольга Балобанова Я не квартирант, а владелец квартиры; но в подобных ситуациях, чтобы взять время на "подумать" - у меня язык вполне поворачивается ответить: "Ой, не знаю, я не хозяйка, я в гости приехала".
Они ж со счетчиками не один день ходить будут. Сказать хозяйке, пусть даст команду.
радоваться
Tania Karoui
Радуйтесь у вас новый счетчик за чужой счет
А счетчик какой?
Если трёхтарифный, позволяющий экономить, то может выгодно по нынешним ценам?
Я свой менял за 3 тыс. руб. но это до санкций.
Алена Панова 1000р стоит их счётчик. Установка трехтарифного от Мосэнерго 4500 сейчас
Это добровольное желание вашего квартиранта отдать свои деньги.... допустим мошенникам, не ваши же деньги, и вы его не просили об этом ( поменять электросчетчик ) это его проблемы.
Юля Гассиева
Алена Панова Мне же его теперь опломбировать и платить штраф за самовольное снятие пломбы.
главное зафиксировать показания прежнего счетчика, чтобы 2000 квт не приплюсовали.. на новом счетчике начать новый отсчет.. с энергокомпанией в контакте..
Так им всеравно кому продать, хоть первому встречному. Они взяли за монтаж около 5 тыс и если обратитесь еще и за демонтаж сдерут и поставят старый счетчик. Сначала обратитесь туда, куда платите, чтоб проблем не было ,
Галина Волкова
Алена Панова Но ведь они сняли пломбу на счётчике в подъезде. Право на это имеют только сотрудники Мосэнергосбыта. С тем же успехом они могут взять деньги с первого встречного и поменять мне счётчик без моего ведома. Разве это законно? По закону при замене мастер должен убедиться в том, что заказчик является собственником жилья или имеет доверенность.
Добрый день. Я официальный представитель АО "Мосэнергосбыт". Все услуги, оказываемые работниками АО «Мосэнергосбыта», выполняются исключительно на основании предварительно поданных гражданами заявок и только после предварительного согласования с клиентом даты и времени выполнения работ.
Уточнить информацию о приборе учета можно в личном кабинете клиента, по телефону контактного центра +7 (499) 550-9-550, а также при очном визите в клиентский офис компании. При истечении сроков МПИ клиенты могут на своё усмотрение произвести поверку либо замену прибора учета. Обращаем ваше внимание на то, что демонтаж и установку пломб осуществляет только АО "Мосэнергосбыт".