Жилищное право

Можно ли прописать человека в домовую книгу без его права на жил площадь?

Да, сама по себе регистрация по месту жительства, тем более по месту пребывания, никаких прав на жилплощадь не дает.
НО… установленный порядок регистрационного учета граждан (ст. 6 Закона РФ от 25.07.1993 года N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", п. 9 и 16 "Правил. регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета… ", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) предусматривает, что для регистрации в жилом помещении, не принадлежащем гражданину, он УЖЕ должен иметь документ, являющийся основанием для ВСЕЛЕНИЯ в это жилое помещение (договор с собственником, или нанимателем, или наймодателем или хотя бы заявление лица, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО гражданину жилое помещение) .
Таким образом, сама регистрация НЕ дает ПРАВА на проживание в конкретном жилом помещении, но для ЗАКОННОЙ регистрации право ПРОЖИВАНИЯ в этом помещении УЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
А все формулировки типа "без права на жил площадь" или "без права проживания" – от лукавого, т. к. только сбивают с толку и запутывают юридический смысл.
Разумеется, и регистрация, и проживание в чужом жилом помещении НИКАКИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав на это помещение не порождает НИКОГДА.
Удачи.
Таня Морозова
Лучший ответ
Регистрация это административный вопрос, с жильем не связан никак.
Постоянная регистрация по месту жительства никаких прав на жилплощадь не дает
Это вполне законно.
Асем Лакбаева
По своей юридической сути - регистрация - это подтверждения законности проживания на данной площади. Т. е. - регистрация является продолжением права пользования данным помещением.
Не понятно что Вы имеете ввду "его права на жил площадь"?
Право проживать - ДА
А вот право распоряжаться квартирой - НЕТ
Таня Морозова Александр, извините - опять самодеятельное нормотворчество? По своей юридической сути, регистрация гражданина НИКАКОГО отношения к подтверждению ЗАКОННОСТИ проживания на данной площади НЕ ИМЕЕТ, так же как регистрирующий орган (ФМС) не имеют полномочий оценивать и подтверждать эту законность. Регистрация гражданина НИЧЕГО, кроме постановки гражданина на регистрационный учет, НЕ подтверждает.
Регистрация лица по месту жительства или ее отсутствие не является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ обстоятельством, но может являться лишь одним из доказательств, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
(Для примера - в ряде случаев для получения соответствующей лицензии соискатель должен иметь право пользования определенным имуществом (по праву собственности, аренды или на ином законном основании). Но полученная лицензия никогда НЕ является подтверждением ЗАКОННОСТИ прав лицензиата на это имущество.)
можно