Жилищное право

как встать на учет по улучшению жилищных условий ветерану ВОВ?

3-ех комнатная квартира. , общая площадь 60 кв. м. , прописано 5 человек, (живет 7)с нами живет бабушка ветеран, блокадник и инвалид, может ли она встать на очередь на получение квартиры, она не собственник
Добавлено 17 часов назад
Позвонили в администрацию нам сказали что у нас больше 9 кв. м на человека ОБЩЕЙ площади, не жилой а общей, и что на учет нас поставить не могут.... значит бабушка не может получить квартиру???
Не в соц. защиту, и не на сайт Администрации Президента.
Обращайтесь в Администрацию вашего округа. Напишите заявление о постановке вас на очередь на улучшение жилищных условий.

В соответствии со ст. 40 Конституции До вступления в силу ЖК РФ от 01.03.2005 г. в ред. От 23.07.08 г. № 160-ФЗ оставалось неясным, какие именно граждане могут быть отнесены к указанным в Конституции РФ малоимущим гражданам. В соответствии с частью 2 статьи 49 ЖК РФ жилые помещения из муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении. Кодекс предусматривает, что малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Согласно ЖК жилые помещения жилищных фондов РФ и субъектов РФ по договору социального найма предоставляются иным категориям граждан, признанных по установленным федеральным законодательством или законодательством субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям указанным в ст. 51 ЖК РФ. Согласно ст. 52 ЖК жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных ЖК случаев. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, необходимо обратиться в орган местного самоуправления и получить там направление в муниципальное учреждение «Городской Центр социальных программ (МУ «ГЦСП» ) для получения гражданином статуса малоимущего. В МУ «ГЦСП» необходимо предоставить следующие документы:
Направление Органа местного самоуправления с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения заявителя и членов его семьи; Заявление о признании малоимущими; Документы, удостоверяющие личность гражданина заявителя и всех членов его семьи; Документы о доходах гражданина заявителя и членов его семьи; Документы о стоимости имущества гражданина заявителя и всех членов его семьи.
Проверенные документы фиксируются в журнале регистрации и передаются в орган местного самоуправления. На основании полученных документов Орган местного самоуправления принимает решение и выдаёт уведомление о признании или отказе в признании малоимущими. После присвоения гражданину статуса малоимущего нужно вновь обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановки его (и его семьи) на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.
Татьяна Корнеева
Лучший ответ
Буквально вчера ГД приняла поправки Президента, по которым ветеранов обеспечивают жильем независимо от "молоимущности" и иных факторов. Я бы на вашем месте зашла на официальный сайт Президента и посмотрела, подписал ли он эти поправки...
Конечно может, идите в администрацию, пишите заявление, прикладывайте копии всех док-ов подтверждающий факт что она ветеран ВОВ.
Ответ получите, если вам откажут, пишите в прокуратуру.
Когда откажут, напишите на почту, я подскажу что дальше делать.
Гонят они! Срочно пишите на сайт Администрации Президента, вышел закон до 9 мая Вам надо успеть, всех ветеранов обеспечивают или отдельным жильем или улучшают жилищные условия!
Я думаю в СОЦ ЗАЩИТУ обратиться по месту жительства...
Если согласно действующему законодательству СП Ваша семья не подлежит постановке на жилищный учет (с Ваших слов приходится более учетной нормы 9 кв. м) , то площадь Вам предоставлена не будет. Согласно действующему законодательству жилые помещения предоставляются гражданам состоящим на жилищном учете. Писать жалобы не вижу никакого смысла, администрация не нарушает Закон.