Жилищное право

возможен ли размен?

такой вопрос. в 3-х комнатной квартире проживаем я, брат, отец, мать. отец уже 10 лет не платит за квартиру, не проживает в ней 3 мес, только приходит на пару часов в неделю. можем ли мы его выселить на этих основаниях Так же отец хочет разменять эту квартиру. себе 1-комнатную, нам - 2-х комнатную на троих. мы не согласны вообще на размен. может ли он принудительно через суд осуществить размен что можно сделать, чтоб он этого не сделал спасибо заранее. очень нужна помощь
Юлия *
Если квартира муниципальная, то вполне можете разменять. Выселить навряд ли сможете, если у него нет другого жилья! Если квартира в собственности, нужно смотреть какая доля отца! Он может продать свою долю, предварительно предложив купить Вам. В общем вариантов много. Давайте более подробные данные!
Галина Мухардаева
Лучший ответ
Отец предлагает вам обмен, за который придется доплачивать. В таком случае, доплату пусть вносит сам. Тем боле, что он при таком раскладе остается в выигрыше. Без доплаты вы можете меяться толкьо на двушку и комнату (отцу) .
Другой вариант: приватизировтаь квартиру и выкупить у отца долю по ее реальной стоимости.
Без взаимного согласия вопрос нерешаем.
Людмила Бигдаш
отец может подать в суд на принудительный размен
но для этого он сам должен найти варианты размена
В вашем случае отец по суду может разменять вашу квартиру, но при условии, что права всех жильцов не будут нарушены, т. е если на каждого из вас приходиться, скажем по 12,3 м. жилой площади, то в меньшую площадь вас выселить не могут. Варианта для предоставления в суд ему придется искать два, поскольку вы несогласны. Но по личному опыту могу сказать, что дело это крайне не быстрое и, как правило, в муниципальном обмене, тем более через суд доплата фигурировать не может. Так что спустите отца с небес на землю - в лучшем случае ему светит комната в коммуналке.
разменять очень сложно но можно при условии что у отца есть большие деньги. по другому никак.
Не сказано самого главного, в собственности-ли квартира, если да то в какой? Если муниципальная- то вопрос вообще не актуален!
Попробуйте через obmen-russia.ru варианты поискать, там возможно и для приватизированных и для муниципальных квартир варианты найти. Только учтите, что не приватизированную квартиру на приватизированную поменять не получится по закону.