Жилищное право

Что можно сделать и с чего начать продажу доли или размен квартиры, если другой владелец не идёт на соглашение никак

Добрый день, у моего дяди в собственности 1/3 однокомнатной квартиры ( это его единственная собственность) у его сына 2/3 доля сыну больше 18лет. На данный момент сын проживает в этой квартире со своей семьёй, буквально выселив отца. Не пускает его, вызывает на него полицию если он под шафэ. Даже ломал ему ребра, но дядя не написал заявление на "сына" - пожалел. Жить дяде негде, участковый не может его туда вселить как он сказал без бумажки из суда о вселении. В данный момент дядя проживает в моей квартире с моей бабушкой, и выгнать его не могу на улицу и уже тоже надоело его присутствие там. да и сынок не чешется с каким то разменом, его все устраивает... Что можно сделать и с чего начать продажу доли или размен квартиры, если другой владелец не идёт на соглашение никак
Он имеет право продать свою долю, предварительно предложив другому сособственнику её выкупить. Напишет ему предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца он откажется или не ответит (что равносильно отказу), может продать любому желающему (если таковой найдётся).
Ренат Шамшутдинов
Ренат Шамшутдинов
51 014
Лучший ответ
нереально продать чужим 1/3 однушки . такие доли покупают только с одной целью, выжить собственника
Даша Кудряшова
Даша Кудряшова
97 409
изначально предложить "сыночке" выплатить отцу стоимость его доли по праву преимущественной покупки
Всё зависит от вашей готовности заниматься этим делом. Можно просто выставить дядю с его проблемами. Можно помочь составить иск у суд и вселить в его жильё. Я бы ещё оформила договор найма на время, пока он у вас проживал и в иск включить требования возместить затраты.
Или дядя дарит вам эту свою долю. А вы уж туда вселяетесь и устраиваете братцы жизнь веселую, чтоб он с радостью согласился выкупить вашу долю.
Светлана Косюкова анна! какое дарение !- не близкие родственники - налог 100-150 тыс. р, от кадастровой стоимости.. продаст треть однокомнатной квартиры дешевле .. под прописку ..как жить постороннему с семьей сына .. да и суды строго стали относиться к таким подселенцам .. купившим не пригодную для совместного проживания посторонних людей в однокомнатной квартире.. не дает иной раз суд согласия для подскеления..
Сособственник имеет преимущественное право покупки этой доли на тех же условиях. Т. е. сначала ищем того, кто готов заплатить за неё хоть сколько-нибудь, потом предлагает эти условия сособственнику. И если он за месяц не выкупит, то продаём на сторону. Только о 1/3 от цены целой квартиры дядя может и не мечтать, доли стоят копейки. А заставить сособственника выкупать или вместе продавать всю квартиру он не сможет.
исчерпывающий ответ в ст. 250 ГК РФ, и не стоит забывать, что продажа доли в жилье требует обязательного учатсия нотариуса.
Призма Рек-Лайт
Призма Рек-Лайт
96 685
тебе плевать.. соблюдай процедуру и продавай долю в праве.. ст. 250, 165.1 ГК РФ.. черт ..однокомнатная? - вот голодранец дядя.. не смог заработать себе на комнату, хотя бы ..алкаш ? -вот и пожинает.. под прописку за 3 копейки продаст..
ОМ
Олег Марков
20 896
разменять квартиру тем более однушку никак не получится.
Только продажа, в идеале конечно вся квартира, но раз не получается то в соответствии со статьёй 250 ГК РФ письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) предлагайте совладельцу выкупить долю за ...допустим 1/3 рыночной стоимости.
Пока совладелец думает можно показывать квартиру потенциальным покупателям.
Через тридцать дней после вручения письма совладельцу или отказа получать данное письмо, можно продавать долю НО зату же цену, что предлагали совладельцу.

Изменение стоимости означает повторение эпопеи, то есть повторное предложение совладельцу и ожидание 35 - 45 дней ( 5 - 15 дней на доставку)
Олег Марков какая там 1/3 .. впрочем для сособствееника в самый раз.. но для постороннего ( которого еще и не пустят на долю, возможно, меньше учетной нормы ) - за прописку тоглько и сможет продать.. мне кажется.. за 3 копейки..
Алексей Проскуряков Нуу с совладельца полную стоимость 1/3 содрать-то можно....
со стороннего покупателя... да меньше но всю эту эпопею с отправкой писем и ожиданием ...второй раз начинать при снижании цены - муторное дело.

разве что сразу 1/2 от стоимости 1/3 назначить