Жилищное право
Продажа доли в приватизированой квартире
Через суд иск о выделении ему доли и потом только ее продать, предложив при этом официально остальным собственникам выкупить его долю.
Определение порядка пользования комнатами - одно, а доля - другое. Может продать, предложив выкупить другим собственникам, в письменном виде
Собственник имеет полное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащие ему имуществом.
В случае продажи доли квартиры - собственник продаваемой доли должен в обязательном порядке письменно уведомить остальных участников долевой собственности о предстоящей продаже, указав цену доли квартиры, поскольку участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) .
Удачи!
Если доля выделена и есть отказ от права первоочередного выкупа
Долю продать можно. При этом требуется соблюсти право соседей (собственников других долей квартиры) на преимущественную покупку. Неплохо бы определить порядок пользования или по соглашению сторон или по решению суда при отсутствии такого соглашения, в котором и будет определено, что такой -то доле соответствует комната №___площадью___ и право пользования принадлежит____.Такое определение нового собственника в общем-то касаться не будет, вместе с тем это повысит стоимость доли (по сравнению с тем, если бы продавалась доля без определения порядка пользования) и ее ликвидность. В дальнейшем, если при продаже доли новому собственнику возникли какие-либо сложности с проживанием, ему можно обратиться в суд и практически 100% получить определение пользования, идентичное предыдущему (до такого обращения, как правило, дело не доходит). Надо иметь ввиду, что в случае нахождения среди других собственников несовершеннолетних могут возникнуть проблемы с регистрацией и опекой и в таком случае производить дарение (что не всех устроит) или ждать совершеннолетия. Удачи!