Жилищное право
Как мне воспрепятствовать сестре в продаже доли матери в квартире, находящейся в совместной собственности?
квартира приватизирована и является собственностью причем совместной, я правильно понял. в квартире есть доля каждого на нее притендующего, правильно я понял? вопрос : есть ли официальные документы на разделение долей в квартире? чтобы продать квартиру необходимо получить свидетельство о праве долевой собственности, т. е у вас должен быть свой документ о собственности, у сестры, матери и еще у кого то свои документы. только в этом случае каждый может делать со своей долей все что захочет. если этого нет, то продать квартиру невозможно. доверенность при наличие договоров долевой собственности, может быть помощником в продаже доли. судя по написанному она немного "липовая", для этого вам надо написать заявления и отправить почтой заказной в депортаменты регистрации жилья у вас в городе и в Москву на ул. Зеленый проспект, предупредив их о проделках сестры с доверенностью, плюс заява в прокуратуру.
прежде чем продать долю в квартире необходимо выделить ее в натуре. Кроме того, что бы ответить Вам необходимо знать сколько собственников в спорной квартире, определить является ли она делимым имуществом. Тот факт, что Ваша сестра закрыла комнаты уже является нарушением Ваших прав. Кроме того, остальные собственники имеют преимущественное право покупки доли.
поболтать с ней, уломать чтоб не продавала. в первую очередь не в суд а к мировому судье сходите, мож и без суда всё решится.
Оля! КАкая жк куча проблемм на тебя свалилась!! ! Во-первых : собери все документы. Во-вторых сделай с них по несколько копий. В -третьих: спрячь оригиналы подальше и понадежнее. В четвертых: немедленно подавайте в суд. Когда кваритра под судом, продать её практически невозможно. А суд может длиться очень долго. Потом можно долго переписываться. Самое важное, что Вам нужно сделать это выписать сестру из квартиры. По той причине, что она давно здесь не живет. Подтвердите это документами. Право на наследство у неё все равно останется, но это уже будет совсем другое. У вас как проживающей, прописанной и оплачивающей комунальные платежи есть преимущества. Вас никуда не выселят. И у Вас преимущество по покупке долей. Как не печально об этом говорить, но после смерти матери Вам с естрой будет пренадлежать по 1/2 доли. А приватизированна ли квартира? Видимо аппетиты Вашей сестры разгорелись из-за того, что она ухаживает за больной матерью. На суде изъявите готовность забрать мать к себе. Будьте, спокойны, мужественны, корректны. Возможно, надо поговорить с ней самой, важно при этом показать ей невозможность практически реализовать её план. Размен трешки и выделение сестре её доли+уход за больной матерью (или помощь в уходе за матерью) - это на мой взгляд самое правильное решение. Но это мой взгляд.
выкупи сама у нее
Во-первых если прописано 4 человека не факт, что все имеют долю в праве. Во-вторых в случае если вы имеете долю в праве (т. е. у вас имеется Свидетельство о гос. регистрации доли) то вы имеете преимущественное право покупки доли кто-бы ее не продавал. В-третьих раз Ваша мать в таком состоянии можно через суд признать ее недееспособной и стать ее опекуном. В-четвертых можно оспорить доверенность раз она выдана позже того времени как мать заболела. В-пятых никто кроме нее не может от ее имени выписать доверенность
в суд