Жилищное право

Размен квартиры

Имеется 3х комнатная квартира, в ней 3 собственника с равной долей 1\3. Один из собственников категорически отказывается на размен\продажу и прочее с данной квартирой. Кроме как продать 2\3 доли квартиры другим собственникам возможны ли еще какие-то варианты размена? Можно ли как-то без согласия одного приватизировать отдельно комнаты и продать их? Возможно ли разделить лицевые счета?
7Burj Tajikistan
7Burj Tajikistan
833
Есть только два варианта действий: 1. самый выгодный, но требующий общего согласия всех собственников. Продать квартиру, поделить деньги пропорционально долям, приобрести, с использованием этих средств, другое жильё. 2. не выгодный ни для одной из сторон, но позволяющий действовать не зависимо друг от друга. Продать свою долю. С соблюдением соответствующих процедур. За хорошие деньги продать не удастся.
ВИ
Вася Ибрагимов
32 588
Лучший ответ
Лицевые счета не делят с 2005 года ! :)
Каждый из участников долевой собственности может продать принадлежащую ему долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
Max Nova
Max Nova
70 991
Если квартира муниципальная, то возможен через суд принудительный обмен. Но ВЫ сами изначально должны найти комнату по площади не меньше, чем на долю ответчика приходилось в Вашей квартире. Предложить письменно ему и потом в суд. Проблема, что найти сейчас людей, которые захотят съехаться практически невозможно. Поэтому закон есть, а технически его применить сложно.
Приватизировать квартиру можно только с согласия всех. Лицевые не делятся, можно лишь определить порядок оплаты коммунальных платежей на каждого, чтобы отдельная платежка приходила.
какая каша: собственники, и вдруг приватизации нет.. . у вас непонятный вопрос и ответить на него сложно.. . муниципальную квартиру через суд расселяют, а в собственности если, можно доли кому угодно продать, просто стоят эти доли дешевле
Марина Масло
Марина Масло
51 622
7Burj Tajikistan Приватизация есть.. всей квартиры. Извините, если непонятно изложила вопрос. Имелось ввиду можно ли чтоб у каждого в собственности была не доля квартиры, а отдельная комната?
Уточните вопрос, квартира у Вас в долевой собственности или же еще она не приватизирована?
Марина Стогова
Марина Стогова
52 701
7Burj Tajikistan В долевой собственности. Интересовало возможно ли сделать собственностью отдельно комнаты (каждому свою), а не всю квартиру.
если квартира в собственности, то никакой приватизации уже не будет . если это долевая собственность, то распоряжению ею только согласия всех собственников. без согласия никак. при продаже своих долей обязаны предложить ему, при несогласии или отсутствии ответа в теч 30 дней, можете доли свои продать, но по цене не ниже, чем предлагали ему.
ЕСЛИ: квартира принадлежит вам всем на праве собственности, ЕСЛИ технически возможно такое переустройство квартиры, ЕСЛИ согласны все собственники, тогда пожалуйста!