В квартире прописаны 3 человек. Я, сестра и Мать.
Мать постоянно пьет и не платит доги за квартиру. Не даёт жить спокойно.
Долг уже огромный, с меня взыскивают половину зарплаты судебные приставы.
Мать говорит что на размен не согласна, боится обмана, думает что квартира стоит кучу денег.. и хочет разменять, только в том случае к примеру: 2 комнатную кв разменять на 2-ух комнатную, плюс еще 1-комнатную .МАРАЗМ КАКОЙ ТО (наверное от алкашки)
В общем с ней разговаривать не реально.
Хочу занятся квартирой, разменять на две однушки и забрать к себе сестру.
Реально ли без ее согласия, как нибудь разменять квартиру?
Желательно не через суд.
Жилищное право
Могу ли я сделать размен квартиры, если мать не хочет?
ток через суд, а че ты боишься суда?
Тамара Виноградова
Нужно письменное согласие мамы
сейчас не разменивают квартиру. Просто продай свои метры кому-нибудь или продайте всю квартиру и купите себе каждый что хочет.
Татьяна Литвинова
Интересно. А как мне их продать? Без согласия матери смогу?
Разменять вашу квартиру на две однокомнатные не получиться. Да и вообще размен муниципальной квартиры возможен только чудом, да еще без согласия вашей матери. Приватизируйте квартиру. продавайте. Берите себе с сестрой жилье в ипотеку, использую деньги от продажи ваших долей. ка первый взнос. Но с маманей буду проблемы. Она быстро пропьет свои денюжки, и к вам придет жить.
Принудительный обмен муниципального жилья (ч. 3 ст. 72 ЖК РФ) пока еще никто не отменял.
Если же квартира в собственности, можно попытаться выделить свою долю и открыть на нее свой лицевой счет. Я говорю "попытаться" потому, что не каждое жилое помещение (квартира) по своим техническим характеристикам подлежит такому разделу.
Во всех случаях, избежание технической экспертизы и суда невозможно.
Кто собственник квартиры?? Это самое важное, а не то, кто там "прописан" .Суды не занимаются разменами квартир. Разменять двушку на две однушки без доплаты практически невозможно. Но самое главное - невозможно заставить кого-то менять, продавать или не продавать его недвижимость. Только с согласия всех собственников можно это осуществить. Сочувствую вам, но ситуация тупиковая. А самое главное, что люди склада вашей мамы совершенно ненадежны, даже согласившись на какие-то действия с квартирой, она может сорвать сделку в последний момент, и ничего вы с ней не сделаете. Увы.
А почему только мама должна платить за квартиру? А ты и сестра?
Хоть 10 раз задашь вопрос, ответ не изменится. Может откроешь секрет, кто собственник квартиры?
тролишь ?? задачки решаешь ?
не важно, кто прописан. Важно - кто собственник. В зависимости от этого возможны разные варианты
Размен только по согласию всех собственников, иначе никак (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/ и суд не поможет.
В некоторых ситуациях размен не возможен: если является предметом залога; жилье расположено в аварийном фонде, на жилье запрет на регистрационные действия.
Если квартира муниципальная размен возможен только с согласия муниципалитета и всех зарегистрированных (ст 72 ЖК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ce6b8d9ba857178f2f50d8901c2a9d69c49bfd50/
Кто собственник?
Да, только нелегально ( по другому никак )