Жилищное право

Может прописанный человек настаивать на размене квартиры через суд?

Если один человек является собственником квартиры, а другой просто прописан, то имеет ли право прописанный человек настаивать на размене квартиры через суд?
нет, не может, только собственник может решать, что делать с квартирой. А Вы выпишите человека, чтобы больше не болтал много)
Валера Журов
Лучший ответ
Нет. С какой стати? Квартира не принадлежит просто зарегистрированному (прописки нет). А вот зато собственник, и новый жилищный кодекс это допускает, может квартирой распорядиться по своему усмотрению, скажем, продать. И тогда просто зарегистрированный, скорее всего, просто на улице останется.
Нет. Но и выселить вы его не сможете.
Здравствуйте, прописанный не имеет права требовать размена. Принудительный обмен в отношении квартиры, находящейся в собственности невозможен
Не имеет, поскольку только проживает в данной квартире. А квартира в СОБСТВЕННОСТИ у другого человека.
Нет.
скорее всего нет, но в суд подать может, если у вас возникли какие то несогласия. и выписать вы только можете его на какую нибудь жилплощадь не хуже прежних условий.
Смотря когда прописан. Согласно нового ЖК, нет. собственник может прописывать и выписывать кого и когда хочет.
По тому, как задан вопрос, он такого права не имеет. Он не является собственником хотя бы части квартиры, поэтому не в праве требовать ее размена. Исключение составляет бывший супруг 9супруга) , у которого нет другого жилья. В этом случае суд может обязать собственника обеспечить другого супруга жильем. Но это применяется при рассмотрении дела о выселении такого бывшего супруга по иску собственника жилья.
Ирина ....
В квартире, которая является собственностью никто не имеет права требовать принудительного обмена-и если ты просто прописанный, и если ты сособственник. Все сугубо добровольно.
Конечно нет. Т. е. настаивать может, но ничего не получит.
Neko Юсупов
я не юрис, т но тож этим интересовался, мне скозали, что нет, собственник решает.
Хотя с нетерпением жду ответов здесь ( желательно) от сведущего человека.

А если у прописанного человека есть дети? ладно задам вопрос отдельно
нет. собственник может через суд выписать этого человека
если квартира в собственности и он не является совладельцем- то ничего он не может