Жилищное право

Размен квартиры через суд.

Ситуация заключается в том что в 3-ёх комнатной квартире проживает 8 человек из них прописано только 6 чел. : бабушка, дед, моя мать, я, тетя и ее сын . Из не прописанных еще тетин муж и ребенок. Собственником является бабушка. Сегодня тетин муж после очередного скандала с дедом заявил что будет подавать в суд на размен квартиры, чем заканчиваются в большинстве таких случаев судебные дела? И какие права есть у обоих сторон. (живем таким составом уже 7 лет, у тетки с дядей есть квартира но они туда квартирантов пустили)
Oksana *****
Он не выйграет суд
Статья 30. жк Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность
Так что удачи ему а суде
Евгений Абакумов
Лучший ответ
вы ошибаетесь - прописки нет в России 20 лет
её никто не разменяет так как собственник один - бабушка и только ей решать
А каким образом она досталась бабушке?
квартира муниципальная, а не в собственности
мужа тети выгнать силком или через суд
Размен проводится только государственного жилья... приватизированные через куплю-продажу...
**
*janargul *
ничем, волокита на десятилетия. Проще договорится о долях, приватизировать, продать и разъехаться.
Айдана Апир
У бабушки есть свидетельство на право собственности???? -неважно, кто выдал квартиру - была приватизация? Кто собственник? - что- то вы как-то путанно отвечаете.
Непрописанного хама имеете право выставить за порог и никогда больше не впускать. Можно с помощью полиции, если сам не уходит.
Этот хам к квартире никакого отношения не имеет - говорить не о чем.
Несобственники прописанные потребовать размена тоже не могут.
А вот собственник в некоторых случаях может выписать прописанных.
Любовь Иванова
бабушка собственница-она вообще всех вас послать может..
Миша Дубин
собственник бабушка. бабушка, если захочет всех вас выпишет из своей квартиры или по одиночке. Прописка при Союзе была фишкой, сейчас это не важно. Короче, кто собственник, тот и прав.. всегда.
Поскольку хам этот не прописан его можно за дверь выставить и будете правы. Если я не ошибаюсь даже милицию можно вызвать в случае чего. Жить он должен где прописан. А вам они мозг выносят и на квартиру свою не переезжают потому как хотят и от этой квартирки кусок урвать. Та же ситуация у нас но муж сестры с бабушкой дружит и в квартире своей на три комнаты не живут, а живут с нами. Наследства ждут.... Вам сочувствую....