Жилищное право
Может ли председатель ТСЖ в котором я проживаю, прьдьявить в то,что у меня некорректно работает счетчик электроэнергии
и самопроизвольно написать за мной 150кВт неуплаченного долга на основании того что ему кажется что счетчик плохо работает! И за чей счет должна будет проводиться замена самого счетчика и сам прибор.
Вызовите инспектора энерго-сбытовой организации! он проверит пломбы и счетчик под нагрузкой! Выдаст Вам акт"! председатель заткнется!
пошли его на хэ! нет! если у него небыло доступа к нему. так можно повесить долг всего дома.
инспектор электронадзора этим занимается, председатель превышает свои обязанности, но может написать на вас кляузу мало не покажется, поэтому сами вызовите эл надзор пускай поставят вас на плановую очередь замены счетчика если в нем обнаружатся сбои.
Все счетчики ИНДИВИДУАЛЬНОГО пользования согласно закона, являются собственностью собственника жилья или конторы продающей вам услугу (см. свои договора о поставке услуг на эдектроэнергию) . Все расчеты с организацией Мосэнерго или Росэнерго (если город другой смотри своих ...-энерго можно по компу найти и переписываться даже с ними, все расскажут что и куда) проводит собственник. Единственное, что услугу поставляют одни, а счетчики в случае неисправности чинят ЗА ТВОЙ счет другие от них же. Правильнее, если есть разногласия с председателем, самому вызвать их чтобы проверить правильность работы счетчика и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗААКТИРОВАТЬ ПИСЬМЕННО все с ними. Даже, если у тебя сбои в нем, то заплатишь за вызов и ремонт/замену им и начнешь платить далее. Доказать во вчерашнем прожитом уже срок и количество неправильно потребленного не реально ни кому даже самой электрокомпании. А все дальнейшие услуги (ты бдительный и хороший все предотвратил, устранил, починил)) ) ) имеют силу с момента нового счетчика или бумажки подтвердившей правильность работы твоего счетчика. Думаю у преда вашего большая дельта выходит между общедомовым счетчиком и индивидуальными и ему надо списать расходы куда-то. Эту инфу (письменно) ты можешь как собственник у него запросить. Или на общем собрании отчетном публично спросить. Если у вас были какие-то домовые работы с подключением техники, инструментов и т. д. может быть оттуда и разница. Но это все обычно списывают на общедомовые расходы по содержанию и ремонту А у компании сначала узнай сколько чаго стоит, там не такие уж деньги это все стоит. Может ты обойдешься только вызовом для проверки - это еще меньше. А вдоговоре с ТСЖ своем посмотри права председателя и свои по оплате и содержанию и еще Жилищный кодекс на эту тему
Обычно за эл. энергию рассчитываются с Энергосбытом в соответствии с договором. Если есть договор с ТСЖ-тогда с ним. Исправность и поверку эл. счетчика проводят специально обученные люди в спец. конторе (где этот счетчик стоит на балансе) , а не администрация ТСЖ. Адрес такой конторы можно узнать в Энергонадзоре.